25 Апреля 24, 23:31
Новости, Общество
05 Августа 2014, 10:00

Участники «Селигера» вывели формулу привлекательности российских библиотек

4 августа в рамках смены «Библиотекарь будущего» на Всероссийском молодежном форуме «Селигер 2014» состоялась встреча с директором «Российской государственной библиотеки для молодежи» Ириной Михновой. Около 200 молодых специалистов библиотек из разных регионов страны во главе с экспертом обсудили мировой библиотечный тренд, в частности, организацию библиотечного пространства, специфику и подходы зарубежных библиотек к обслуживанию молодежи.

«Сейчас идет двухсторонний процесс: российские библиотеки открывают молодежные зоны, а западные - наоборот, присматриваются к варианту обслуживания в специальных библиотеках», - отмечает гость.

С целью привлечения молодых ребят в российские библиотеки лектор предложила слушателям мотивирующую формулу: «Библиотека = коворкинг + антикафе на интеллектуальной основе».

Коворкинг-зона, детская комната, центр комиксов, свободное пространство, уличная станция круглосуточного приема книг - лишь малая часть удивительных новинок библиотечного менеджмента, описанных гостем Форума.

На вопрос участницы Олейниковой Светланы из Белгорода  о методах работы библиотекаря для достижения успеха, Ирина Михнова ответила:

«Правильное понимание дела, которому вы посвящаете жизнь, и душа -  ваш залог успеха».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх