20 Апреля 24, 07:24
Новости, Общество
04 Августа 2014, 17:07

«Гражданский форум» стартует на «Селигере»

C 3 по 10 августа на Всероссийском молодежном форуме «Селигер» проходит «Гражданский форум», в рамках которого представители общественных организаций и политических партий, некоммерческих организаций и военно-исторических клубов представят свой образ будущего России — активно отстаивающей свои интересы на мировой политической арене, инновационной, не забывающей про свои ценности и духовные ориентиры.

В 4-м заезде молодежного форума «Селигер-2014» примет участие 8 смен.

Смена «Библиотекарь будущего» объединит наиболее талантливых молодых специалистов в библиотечной сфере, а также создаст условия для объединения в самоорганизующиеся профессиональные сообщества. Смена проходит при поддержке Министерства культуры РФ, под эгидой Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации. В смене примут участие: министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирина Михнова, генеральный директор издательского дома «Эксмо» Олег Новиков.

Лейтмотивом смены «Духовные основы России» станет тема духовного наставничества среди молодёжи. Каким должен быть современный наставник в жизни, в профессии? Пять арт-объектов, в числе которых «Церковь», «Народное дерево» и «Купола», будут подготовлены для участников к 3 августа. Форум посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Леонид Решетников, директора Российского Института Стратегических Исследований, архимандрит Тихон, настоятель Сретенского монастыря, протоирей Всеволод Чаплин.

Цель смены «Студенческие организации» - предоставить студентам России необходимые им для эффективной работы инструменты и технологии, создать условия для развития лидерских качеств и общекультурных компетенций. Смена представляет собой кампус «Студенческого университета», который организован обучающимися вузов России для развития своих личностных качеств, менеджерских навыков и востребованных профессиональных компетенций.

В рамках патриотической смены «Селигер-2014» в завершение курса «Школа разведчика. Социальные навыки» состоится экзамен «Игра на чужом поле». Каждый участник будет представлять собой Героев России, внесших вклад в развитие нашей Родины. Молодые лидеры России отдадут дань памяти участникам знаменательных событий, воинам и полководцам, ученым, без которых невозможна ни наша история, ни наше настоящее и будущее.

Смена «Русская правда» направлена на приобщение широкого круга людей к идеи благополучной и сильной страны (борьбой с фальсификацией истории, отражением информационных войн), а также на поиск и поддержку проектов талантливой молодёжи, ориентированных на развитие России и гражданско-патриотического воспитания.

На юбилейном форуме смена «Русская правда» будет поражать своими проектами. Именно на ней будет запущен «Тотальный тест» на знание истории по аналогии с «Тотальным диктантом», который в дальнейшем станет ежегодной акцией. Также будет дан старт проекта «Название», объединяющий в себе современные идеи воплощённые в арт-объектах смены.

Еще одна смена - «Учитель будущего». Ее цель - создание условий для выявления молодых лидеров в сфере образования и молодежной политики, их объединение в Сообщество молодых педагогов и подготовка к решению задач по изменению образовательного пространства в России.

Участники смены – молодые педагоги школ, лицеев, гимназий, преподавателей вузов, педагоги дополнительного образования, педагогические отряды, студенты педагогических вузов, молодые ученые и руководители образовательных организаций.

Молодые представители трудовых коллективов промышленных предприятий также примут участие в «Гражданском форуме». В течение недели молодые люди получат навыки управления своей карьерой, трудовым коллективом и молодежным объединением предприятия. Получат знания о том, как защитить свои трудовые права и права своих коллег. Узнают, какие программы поддержки трудовой молодежи действуют на федеральном уровне, а также смогу принять участие в разработке региональных программ.

Особое внимание привлекает к себе казачья смена. Гостями и экспертами смены станут лидеры казачьих объединений России, сотрудники Администрации Президента, Главы субъектов Федерации, Депутаты Государственной Думы ФС РФ, Члены Совета Федерации ФС РФ, известные ученые, журналисты, блогеры, а также известные деятели других сфер.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх