28 Марта 24, 16:06
Новости, Общество
02 Августа 2014, 09:36

В Твери 5 августа освятят крест и поднимут его на купол Церкви Бориса и Глеба

Храм святых благоверных Бориса и Глеба является памятником архитектуры 18 века, это одна из самых старинных церквей на территории города Твери. В советское время здесь располагались склады, мастерские, в последнее время здание приспособили под жилье лица без определенного места жительства.

В мае этого года Тверская епархия начала восстановление храма. Благодаря попечителям и меценатам, уже удалось сделать косметический ремонт, заменить окна, возобновить электро- и теплоснабжение. Впереди еще много работ. Нужно реставрировать крышу, входные двери, причем в сответствии с первозданныем видом, так как храм является памятником федерального значения. Необходимо также привести в порядок территорию, прилегающую к храму.

На первом заседании попечительского совета, в состав которого вошли представители региональной и городской власти, руководители правоохранительных структур, пенитенциарной системы, приняли решение составить план восстановления храма и поэтапно его реализовывать. Что касается сбора пожертвований, то, например, член совета певец Леонид Телешев предложил организовать благотворительный концерт с участием тверских исполнителей. В свою очередь настоятель церкви отец Вадим, предложил организовать тесное взаимодействие с коллективами силовых ведомств, ведь храм наречен именами святых Бориса и Глеба, покровителей русского воинства.

5-го августа в 16:30 по адресу Краснофлотская наб., д.5 (рядом с дворцом спорта "Юбилейный") состоится освящение креста и его поднятие на купол церкви.

Церковь Бориса и Глеба (годы постройки 1760-1761) выполнена в стиле нарышкинского барокко. Архитектурных памятников этого стиля в Тверской области сохранилось крайне мало. Сейчас храм восстанавливается. Этим процессом руководит попечительский совет, председателем которого является Глава города Твери Александр Корзин. Именно благодаря трудам совета и его председателя началась интенсивная работа по восстановлению важного объекта городской духовной жизни. Попечительский совет приглашает всех тверитян на это значимое событие.   

Информация, пресс-службы Тверской городской думы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх