26 Апреля 24, 22:18
Новости, Общество
30 Июля 2014, 17:27

Москвичи с ужасом ждут дым из Тверской области

Топовая новость в яндексе сегодня, что дым от тверских торфяных и лесных пожаров может накрыть Москву и Московскую область.

«Газете.Ru» со ссылкой на представителей подмосковного комитета лесного хозяйства и «Greenpeasce» сообщает, что . По словам специалистов, причиной стали масштабные пожары в лесах Тверской области. Недавние изменения в розе ветров привели к тому, что смог зашел и в Московский регион.

- Ситуация в Тверской области — ожидаемая, — считает руководитель противопожарного проекта «Гринпис России» Григорий Куксин. – Она развивалась с весны, и время, когда можно было потушить, упущено еще в мае-июне. Сейчас там не меньше 5 крупных очагов торфяных пожаров. Такая же ситуация, но чуть проще – в Ярославской области. Москвичам стоит быть готовыми к тому, что с учетом сухой устойчивой жаркой погоды ситуация будет усугубляться.

Задымление будет неизбежно в Твери или в Конаково, или пойдет на Москву, в зависимости от направления ветра.

В ближайшие дни ожидается перемена направления ветра на южное, и Москва вздохнет спокойнее, но предаваться излишнему оптимизму не стоит. Как только ветер снова изменится на северный-северо-западный, смог понесется в сторону Москвы.

«Справиться с ситуацией быстро не получится, — считает Куксин. — В Тверской области, которая сейчас горит, сил и средств на это уже не хватает. Их надо было применять раньше, пока эти пожары были маленькими, но Тверская область в виде комитета лесного хозяйства и особенно областного МЧС предпочла делать вид, что их нет».

РИА Новости, правда, успокаивают, пишут, что проведены обследования воздушной среды в городах Солнечногорске, Клину, Лобне и деревне Головково Клинского района Московской области — ПДК не превышены.

А Росбалт пишет, что дым от горящих торфяников в Конаково Тверской области может все-таки накрыть север Подмосковья.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх