20 Апреля 24, 12:57
Новости, Общество
30 Июля 2014, 09:39

В Тверской области за последние два года потребление алкоголя на душу населения возросло, поэтому закон об ограничении продажи алкоголя будут ужесточать

29 июля состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в Тверской области под председательством Губернатора Андрея Шевелёва. В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, руководители региональных ведомств, силовых структур.

Первый вопрос, который обсудили участники совещания – ситуация с оборотом алкоголя на территории региона. По сообщению заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области Арнольда Выскобова, за последние два года потребление алкоголя на душу населения возросло.

– Проблему необходимо расценивать как одну из стратегических угроз благополучию Тверской области, – подчеркнул Губернатор. – Вовлечённые ведомства должны жёстко и последовательно контролировать соблюдение норм и ограничений, регулирующих рынок алкоголя.

Так, несмотря на запрет продажи алкоголя после 21.00, купить спиртное сегодня возможно в некоторых торговых точках. Участники совещания приняли решение о необходимости законодательной инициативы по дополнительным ограничениям времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории области.

Ещё один серьезный аспект – работа с молодежью. Создание максимально прочного барьера между подрастающим поколением и спиртными напитками – главная задача, которая стоит перед всеми структурами области.

– Здесь нужен комплексный подход, – уверен Губернатор. – Даже косвенные причины, такие как соседство торговых точек, реализующих алкоголь, и учебных заведений, должны быть устранены.

Второй вопрос повестки заседания – соответствие учебных заведений области действующим требованиям с точки зрения пожарной безопасности, антитеррористической и противокриминальной защищенности.

Повышение уровня безопасности школ и детских садов – первоочередная задача, подчеркнул глава области. Речь, в первую очередь, идёт об оснащении школ и детсадов техническими средствами – тревожными кнопками, домофонами, системами видеонаблюдения.

Как сообщил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Тверской области Андрей Иванов, число образовательных учреждений, оснащенных системами безопасности, составляет 95,5 %. При этом количество заведений, оборудованных системами видеонаблюдения, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 141,5%. В целом на оснащение учебных заведений, по информации минобразования региона, из областного бюджета выделено порядка 45 млн. рублей.

Повысить степень защищенности школ и детсадов, по мнению Губернатора, поможет еще один шаг – назначение в учебных заведениях ответственного за соблюдение требований безопасности. Эта инициатива уже получила развитие. Как рассказала министр образования Наталья Сенникова, в Тверском колледже им. Кайкова введена должность заместителя директора по обеспечению безопасности.

Участники координационного совещания также говорили о необходимости уделять особое внимание организации протипожарного режима на объектах образования в преддверии нового учебного года. Не менее важны подготовка персонала к действиям на случай пожара, обучение правилам пользования первичными средствами пожаротушения, тренировочные занятия с учащимися.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх