28 Марта 24, 18:13
Новости, Общество
29 Июля 2014, 10:29

На форуме "Селигер" молодёжь представила проекты по социальному предпринимательству

На форуме «Селигер» эксперты Фонда «Наше будущее» провели образовательный семинар «Социальное предпринимательство - новый сектор экономики» в рамках смены «Предпринимательство» и наградили лучшие соцпредпринимательские проекты.

В семинаре Фонда «Наше будущее» приняли участие около 70 человек, многие из которых являются инициаторами стартапов и действующих проектов в области социального предпринимательства. После выступлений экспертов Фонда участники смены «Предпринимательство» представили кейсы своих проектов. Собравшиеся познакомились с 17 проектами, реализуемыми в самых разных отраслях в различных регионах России.

Большая часть социальных предприятий, представленных на семинаре, работает в области дошкольного и дополнительного образования, - это проекты развивающих центров, детских садов (в том числе открываемых по франшизе), групп по профориентации и т.д. Участники форума увидели презентацию уфимского проекта «Здоровая спина», нацеленного на профилактику заболеваний позвоночника среди детей и молодежи, и новосибирского «Киндервилля», создатели которого строят «город» с интерактивными профориентационными программами для детей и подростков. Другой проект из Новосибирска – Caterwil познакомил собравшихся с прототипом инвалидного кресла, умеющего ходить по ступеням (инновационность проекта состоит в том, что инвалидные коляски Caterwil стоят в два раза дешевле импортных аналогов, имеющихся сегодня на рынке). Также среди соцпредприятий, представленных на семинаре, были экотовары «HeyEco» (стиральный порошок для детской одежды), бюджетное жилье для студентов из Санкт-Петербурга, новая спортивная игра «Русский футбол» и др.

В конце семинара эксперты Фонда «Наше будущее» выбрали два наиболее ярких проекта, которым были вручены сертификаты на бесплатное годовое обслуживание в Центре консалтинга и аутсорсинга «Наше будущее». Лучшими по версии представителей Фонда стали новосибирское Открытое профессиональное движение «Лига роботов», целью которого является повышение престижности и привлекательности инженерных специальностей, и «Прикаспийский центр человеческих ресурсов» из Астраханской области. Последний проект, реализуемый социальным предпринимателем Виктором Дорофеевым, нацелен на повышение доступности медицинских услуг, получаемых жителями Астраханской области.

Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда «Наше будущее», рассказала собравшимся об опыте Фонда, касающемся поддержки и продвижения социального предпринимательства, о социальной франшизе, образовательных программах, действующих в данной сфере, и законодательных инициативах Фонда. Генеральный директор ООО «ЦКА “Наше будущее”» Дмитрий Болысов поделился с молодыми предпринимателями информацией, касающейся финансовых и юридических вопросов, увеличения продаж и усиления экономической устойчивости предприятия.

«В этом году нас особенно порадовало большое количество качественных молодежных проектов. Решение социальных проблем входит сегодня в число приоритетов молодого поколения, – отметила исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина. – На семинаре мы увидели самые разные, очень интересные проекты, к которым люди пришли через собственные сложности, через поиск ответов на собственные вопросы. Если говорить о трендах, то наибольшее количество проектов, реализуемых сегодня, связано с детскими и молодежными программами, с воспитанием здорового поколения. Чтобы достичь ощутимых позитивных результатов, надо начинать с самого раннего детства – справедливо считают социальные предприниматели. В качестве другого тренда я бы назвала социальную франшизу – сегодня мы видим все больше проектов, тиражируемых по подобным схемам».

В завершение работы секции эксперты Фонда «Наше будущее» предложили всем слушателям семинара, выступившим с презентациями собственных проектов, принять участие во Всероссийском конкурсе «Социальный предприниматель», проводимом Фондом. Проекты, которые пройдут в финал конкурса, смогут рассчитывать на финансовую и консалтинговую поддержку со стороны Фонда.

Также представителями Фонда совместно с организаторами смены «Предпринимательство» было принято решение выдвинуть лучших участников смены на соискание ежегодной премии «Импульс добра», вручаемой Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» за достижения в области социального предпринимательства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх