25 Апреля 24, 06:59
Новости, Общество
24 Июля 2014, 16:18

Из Тверской области выдворено 340 незаконных мигрантов

В первом полугодии 2014 года тверские судебные приставы выдворили 340 иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации.

Административное выдворение из страны – это мера наказания, предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Согласно ст. 3.10 п. 1 КоАП РФ, административное выдворение заключается «в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации».

Пребывание иностранных граждан на территории РФ регулирует Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных законом. Однако не все прибывшие граждане соблюдают данное требование и, как правило, "гостят" в России более 90 суток, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное статьей 18.8 КоАП РФ, которое влечет за собой наложение штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

В первом полугодии 2014 года судебными приставами Специализированного отдела оперативного дежурства Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области осуществлено препровождение иностранных граждан до пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации 340 иностранных граждан, в отношении которых принято решение об административном выдворении: граждан Узбекистана – 208; Таджикистана – 73; Украины – 14; Кыргызстана- 11; Армении – 8; Азербайджана – 7; Грузии, – по 7; Молдавия — 6; Туркменистана – 2; Латвия, Литва, Белорусь и Сирия — по 1 человеку.

Осуществлено 19 выездов в аэропорты г. Москвы: в МАП «Домодедово» - 17 – МАП «Шереметьево» - 1, МАП «Внуково» - 1. Происшествий при осуществлении выдворения в указанный период не произошло, физическая сила и специальные средства судебными приставами по ОУПДС не применялись.

Кроме того, граждане, принудительно выдворенные за пределы Российской Федерации, не смогут вернуться обратно еще в течение пяти лет.

Сообщает пресс-служба УФССП России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх