24 Апреля 24, 12:22
Новости, Общество
22 Июля 2014, 17:08

Колбасу, зараженную африканской чумой свиней, привезли в Тверь из Псковской области

 В связи с обнаружением генетического материала вируса африканской чумы свиней в образцах докторской колбасы, колбасного домашнего хлеба, молочной колбасы и ветчины со шпиком, поступивших в гипермаркет «Метро Кэш энд Керри», ул. Склизкова, 122 и ООО «Бульвар», ул. Коминтерна, 83 проводятся мероприятия.

На настоящий момент установлено, что продукция, содержащая генетический материал вируса АЧС поступила на территорию Верхневолжья из Великолукского мясокомбината (Псковская область).

Напоминаем, что африканская чума свиней – заболевание для человека не опасное, им болеют исключительно дикие кабаны и домашние свиньи. Последствия АЧС наиболее ощутимы для экономики из-за массового вынужденного уничтожения свинопоголовья и затрат на проведение противоэпизоотических мероприятий.

По мнению директора Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ) Россельхозакадемии, доктора ветеринарных наук, профессора Дмитрия Колбасова, в случае с Великолукским мясокомбинатом, производство осуществлялось на инфицированном предприятии. И геном вируса АЧС мог попасть на продукцию, даже подвергшуюся термической обработке, с первичной и вторичной упаковки, транспортных средств и других потенциальных механических переносчиков вируса.

В настоящее время на территории Псковской области зарегистрировано 7 очагов: из них 3 - в ООО «Великолукский свиноводческий комплекс»; 4 - в личных подсобных хозяйствах,  также в 1-й угрожаемой зоне обнаружен труп кабана, материал от которого положительно реагировал на АЧС. В очагах наложен карантин и предпринимаются все меры для их локализации и ликвидации, предусмотренные законодательством. В частности в очагах были проведены мероприятия по бескровному уничтожению животных, в 1-й угрожаемой зоне - работа по отчуждению свинопоголовья, его бескровному убою и уничтожению, а также отчуждению сырой продукции свиноводства и др.

Управлением  Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям проведено эпизоотологическое обследование ОАО «Великолукский мясокомбинат» и по результатам проверки, 17 июля выдано предписание о запрете вывоза с его территории продуктов и сырья животного происхождения.

Ранее, 4 июля, в ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» направлены письма «О приостановлении передвижения животных», а также о прекращении оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов на свиней, принадлежащих предприятию и продукцию, выработанную ОАО «Великолукский мясокомбинат».

Указанные предприятия исключены из перечня (реестра) хозяйств, имеющих IV компартмент, размещенного на официальном сайте Россельхознадзора.

Уровни зоосанитарной защиты ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» (Невельский район Псковской области) и ОАО «Великолукский мясокомбинат» (г. Великие Луки) понижены до I компартмента.

Осуществляется контроль за полнотой исполнения всех мероприятий по ликвидации АЧС. В установленном порядке происходит информирование всех заинтересованных организаций о ситуации с АЧС.

Сообщает Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх