25 Апреля 24, 02:00
Новости, Общество
22 Июля 2014, 13:51

В Твери культуру раскатали по асфальту: цитаты из классиков появились на тротуарах в центре города

22 июля в Твери прошла акция "Внимание, окультуриваем пространство!" или "Надписи на асфальте". С 12:00 в течение часа на асфальте перед тверским ТЮЗом, Тверским академическим театром драмы, Комитетом по делам культуры Тверской области появились высказывания классиков о культуре.

Молодёжная креативная группа при комитете по делам культуры Тверской области, которая была создана к Году культуры, выбрала такой путь приобщения людей к культуре. Один из авторов идеи - артист драмтеатра Тарас Кузьмин. По мнению активистов, прохожие смогут прочитать эти надписи вместо распространённой ныне рекламы на асфальте, им станет интересно, они будут думать, интересоваться и развиваться и, возможно, прочитают книги этих авторов.

При помощи красок в баллончиках и трафаретов активисты наносили на тротуары и площади следующие цитаты: "Убогое представление о культуре у тех, кто полагает, будто она сводится к затверженным формулам" (Антуан де Сент-Экзюпери), "Культура — это знать лучшее, что было высказано и выдумано в мире" (Мэтью Арнольд), "Те, кто в прекрасном может увидеть прекрасное, - люди культуры. На них есть надежда" (Оскар Уайльд), "Сердце, воображение и разум - вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой" (Константин Паустовский).

- Было сложно отобрать цитаты о культуре - кто только не высказывался на эту тему. Мы отбирали краткие, ёмкие, хорошо запоминающиеся фразы, - рассказывает одна из активистов Татьяна Цветкова, заместитель директора Тверского ТЮЗ по творческим вопросам, один из членов креативной группы. - Для своего первого выхода "в люди" мы выбрали цитаты из классиков. Тем не менее, много интересного пишется даже в блогах, обычными хорошо образованными людьми. Если мы получим положительный отклик, которого ждём, можно будет взять цитаты как современных авторов, так и просто интересных людей, наших современников.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх