28 Ноября 22, 14:35
Новости, Общество
22 Июля 2014, 13:07

В Твери культуру раскатали по асфальту: цитаты из классиков появились на тротуарах в центре города

22 июля в Твери прошла акция "Внимание, окультуриваем пространство!" или "Надписи на асфальте". С 12:00 в течение часа на асфальте перед тверским ТЮЗом, Тверским академическим театром драмы, Комитетом по делам культуры Тверской области появились высказывания классиков о культуре.

Молодёжная креативная группа при комитете по делам культуры Тверской области, которая была создана к Году культуры, выбрала такой путь приобщения людей к культуре. Один из авторов идеи - артист драмтеатра Тарас Кузьмин. По мнению активистов, прохожие смогут прочитать эти надписи вместо распространённой ныне рекламы на асфальте, им станет интересно, они будут думать, интересоваться и развиваться и, возможно, прочитают книги этих авторов.

При помощи красок в баллончиках и трафаретов активисты наносили на тротуары и площади следующие цитаты: "Убогое представление о культуре у тех, кто полагает, будто она сводится к затверженным формулам" (Антуан де Сент-Экзюпери), "Культура — это знать лучшее, что было высказано и выдумано в мире" (Мэтью Арнольд), "Те, кто в прекрасном может увидеть прекрасное, - люди культуры. На них есть надежда" (Оскар Уайльд), "Сердце, воображение и разум - вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой" (Константин Паустовский).

- Было сложно отобрать цитаты о культуре - кто только не высказывался на эту тему. Мы отбирали краткие, ёмкие, хорошо запоминающиеся фразы, - рассказывает одна из активистов Татьяна Цветкова, заместитель директора Тверского ТЮЗ по творческим вопросам, один из членов креативной группы. - Для своего первого выхода "в люди" мы выбрали цитаты из классиков. Тем не менее, много интересного пишется даже в блогах, обычными хорошо образованными людьми. Если мы получим положительный отклик, которого ждём, можно будет взять цитаты как современных авторов, так и просто интересных людей, наших современников.

Галерея
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (31)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Offline
    22 Июля 2014, 13:55
    идиотизмы нашего городка :(
    12 3
  • aSaRTi Offline
    22 Июля 2014, 13:59
    Нашли мудрецов...
    6 2
  • TVERSKOY_SK Offline
    22 Июля 2014, 14:02
    Некультурно надписи рисовать всякие!!!!
    11 2
  • Beqbmak Offline
    22 Июля 2014, 14:04
    хулиганнныы
    10 2
  • opro_s Offline
    22 Июля 2014, 14:17
    что то мне подсказывает, что активистка особенно любить окультурится после 18 часов.
    7 2
    Смотреть ответы (5)
    • vorobjaninoff Offline
      22 Июля 2014, 17:39
      Вы тоже это заметили?:))))))))))))))
      2 0
    • orla Offline
      24 Июля 2014, 11:04
      А вы всегда на фотографиях удачно получаетесь? Что-то мне подсказывает, что внутренняя гнильца все равно вылезает наружу...

      Не зная человека, делать такие выводы... Низко и подло, дорогие мужчины. Лично знакома с Татьяной, обидно за нее, вот кто-кто, но она таких слов не заслужила.
      0 1
      • vorobjaninoff Offline
        25 Июля 2014, 13:30
        А рисовать на асфальте - хорошо? И вообще, я при просмотре фото глюков не испытываю... Поэтому не могу дать более исчерпывающий комментарий.
        0 0
        • orla Offline
          30 Июля 2014, 12:58
          Сейчас речь шла не об асфальте, а о переходе не личности, причем о переходе, смахивающем на клевету. А насчет рисовать на асфальте... Там не свастику нарисовали, не черепа и кости, и не такой уж у нас в городе распрекрасный тротуар.... Так что однозначно ответить "хорошо" или "ллохо" сложно.
          0 1
          • vorobjaninoff Offline
            04 Августа 2014, 14:56
            Вы имеете в виду якобы клевету с применением слова "окультуриться" после 18 часов? А Вы что, по вечерам по музеям не ходите?
            0 0
  • Offline
    22 Июля 2014, 14:24
    мдааа, культурный человек мажет тротуарную плитку краской? а потом что - художественно заплевать асфальт или красиво испражниться за углом?
    6 2
  • vorobjaninoff Offline
    22 Июля 2014, 14:39
    О времена, о нравы, о культура...
    3 2
  • horton Offline
    22 Июля 2014, 14:42
    Хорошо, если надписи без грамматических ошибок...
    7 0
  • vorobjaninoff Offline
    22 Июля 2014, 14:46
    Культура в нашей стране и раньше была не в чести, а теперь ее буквально топчут ногами.... Особый цинизм ситуации в том, что это допустили сами деятели культуры. Правда, им до уровня Экзюпери, Уайльда и других - как змеюке пехом до Парижу...
    9 0
    Смотреть ответы (2)
    • peshehod Offline
      22 Июля 2014, 17:04
      Я бы отлил Вашу реплику... в граните. У чиновных мест.
      3 0
      • vorobjaninoff Offline
        22 Июля 2014, 17:05
        Я смущен... Ну, как считаете нужным:)
        0 0
  • jazz-y Offline
    22 Июля 2014, 15:32
    правоприменительная практика в нашей стране относит подобные надписи к порче имущества :)
    12 0
    Смотреть ответы (1)
    • vorobjaninoff Offline
      22 Июля 2014, 16:44
      К хулиганству, вандализму... А они же, деятели эти культурные, этого не понимают. Если вот я напишу на асфальте, что люблю Светку, меня штрафанут, а им что, все можно?
      1 0
  • Old_man Offline
    22 Июля 2014, 16:45
    Как могут приобщать к культуре бескультурные люди?!
    2 0
  • Valdemar Offline
    22 Июля 2014, 16:51
    Я бы написал что то типо "по чём опиум для народа":):):)
    0 0
  • MikeH Offline
    22 Июля 2014, 16:59
    Вот как-то так.
    6 0
    Смотреть ответы (2)
    • vorobjaninoff Offline
      22 Июля 2014, 17:09
      Вот что объединяет селигерышей.... То-то я смотрю, они там свадьбы устраивают до полного поноса.
      5 0
      • Valdemar Offline
        22 Июля 2014, 17:21
        И с криками "это безобразие, я буду жаловаться, я этого так не оставлю" голышом бросаются в озеро.
        3 1
  • ZloyTT Offline
    22 Июля 2014, 18:09
    Зачем асфальт портить непонятно, да ещё с лупой надо проходить, чтоб прочитать. Сделайте майки с цитатами и тепло и весь город ваши цитаты увидит.
    6 0
  • Melodica007 Offline
    22 Июля 2014, 22:55
    Думаю, наш асфальт не то место, которое подходит для умных цитат великих. Мне бы не хотелось, к примеру, в прямом смысле пройтись по изречениям Салтыкова-Щедрина,Толстого или Чехова-неуважительно это как-то к нашим гениям. В слякоть втоптать их в грязь, опять же...А ведь кто-то может и вовсе "осквернить"- бычком или обёрткой.
    В принципе, если бы не административный штраф, можно было бы около местных ям и колдобин на асфальте оставлять какие-нибудь частушки и пословицы в тему, хоть так проявлять, так сказать, народное мнение через творчество).
    1 0
  • Offline
    22 Июля 2014, 23:04
    назрел вопрос: а что-нибудь будет им за этот вандализм?
    2 0
  • orla Offline
    24 Июля 2014, 11:20
    Ах, какой вандализм! Какой ужасный поступок! Испортили шикарный тротуар, изверги! Восхищаюсь прям - критиковать, возмущаться, придираться много желающих, а предложить какую-то хорошую идею - я даже не говорю о ее воплощении в жизнь -что-то как-то не видно автивистов. Прекрасная мода - хаить все и всех, видать, признак высокой культуры.
    0 3
    Смотреть ответы (3)
    • Offline
      24 Июля 2014, 13:21
      книжки надо читать - вот и вся идея!
      1 0
      • orla Offline
        25 Июля 2014, 08:21
        Это понятно))) Суть в том -как донести эту идею в массы? Вот ребята реализовали свой вариант. Больше вариантов, кроме футболок с нанесением, пока тут не видно.
        0 1
        • vorobjaninoff Offline
          25 Июля 2014, 13:33
          Не может быть культурным тот, кто кричит о культуре, но творит некультурное.
          0 0
  • xqwzts Offline
    25 Июля 2014, 15:20
    Сама идея - хорошая, но вот реализация ее - так себе.

    Лучше бы и правда сделали футболки с цитатами великих людей. А то сколько эти надписи формата а4 проживут?

    Уверен, что за спинами "креативной инициативной молодежной группы" есть кто-то "в пинджаке с карманами".

    Хотя нет, зачем кому-то в "пинджаке с карманами" тратить их содержимое на футболки креативные... они же понравиться людям могут и их (футболок) надо будет много сделать тогда.
    1 0

В Твери культуру раскатали по асфальту: цитаты из классиков появились на тротуарах в центре города

22 Июля 2014, 13:07

22 июля в Твери прошла акция "Внимание, окультуриваем пространство!" или "Надписи на асфальте". С 12:00 в течение часа на асфальте перед тверским ТЮЗом, Тверским академическим театром драмы, Комитетом по делам культуры Тверской области появились высказывания классиков о культуре.

Молодёжная креативная группа при комитете по делам культуры Тверской области, которая была создана к Году культуры, выбрала такой путь приобщения людей к культуре. Один из авторов идеи - артист драмтеатра Тарас Кузьмин. По мнению активистов, прохожие смогут прочитать эти надписи вместо распространённой ныне рекламы на асфальте, им станет интересно, они будут думать, интересоваться и развиваться и, возможно, прочитают книги этих авторов.

При помощи красок в баллончиках и трафаретов активисты наносили на тротуары и площади следующие цитаты: "Убогое представление о культуре у тех, кто полагает, будто она сводится к затверженным формулам" (Антуан де Сент-Экзюпери), "Культура — это знать лучшее, что было высказано и выдумано в мире" (Мэтью Арнольд), "Те, кто в прекрасном может увидеть прекрасное, - люди культуры. На них есть надежда" (Оскар Уайльд), "Сердце, воображение и разум - вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой" (Константин Паустовский).

- Было сложно отобрать цитаты о культуре - кто только не высказывался на эту тему. Мы отбирали краткие, ёмкие, хорошо запоминающиеся фразы, - рассказывает одна из активистов Татьяна Цветкова, заместитель директора Тверского ТЮЗ по творческим вопросам, один из членов креативной группы. - Для своего первого выхода "в люди" мы выбрали цитаты из классиков. Тем не менее, много интересного пишется даже в блогах, обычными хорошо образованными людьми. Если мы получим положительный отклик, которого ждём, можно будет взять цитаты как современных авторов, так и просто интересных людей, наших современников.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (31)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Offline
    22 Июля 2014, 13:55
    идиотизмы нашего городка :(
    12 3
  • aSaRTi Offline
    22 Июля 2014, 13:59
    Нашли мудрецов...
    6 2
  • TVERSKOY_SK Offline
    22 Июля 2014, 14:02
    Некультурно надписи рисовать всякие!!!!
    11 2
  • Beqbmak Offline
    22 Июля 2014, 14:04
    хулиганнныы
    10 2
  • opro_s Offline
    22 Июля 2014, 14:17
    что то мне подсказывает, что активистка особенно любить окультурится после 18 часов.
    7 2
    Смотреть ответы (5)
    • vorobjaninoff Offline
      22 Июля 2014, 17:39
      Вы тоже это заметили?:))))))))))))))
      2 0
    • orla Offline
      24 Июля 2014, 11:04
      А вы всегда на фотографиях удачно получаетесь? Что-то мне подсказывает, что внутренняя гнильца все равно вылезает наружу...

      Не зная человека, делать такие выводы... Низко и подло, дорогие мужчины. Лично знакома с Татьяной, обидно за нее, вот кто-кто, но она таких слов не заслужила.
      0 1
      • vorobjaninoff Offline
        25 Июля 2014, 13:30
        А рисовать на асфальте - хорошо? И вообще, я при просмотре фото глюков не испытываю... Поэтому не могу дать более исчерпывающий комментарий.
        0 0
        • orla Offline
          30 Июля 2014, 12:58
          Сейчас речь шла не об асфальте, а о переходе не личности, причем о переходе, смахивающем на клевету. А насчет рисовать на асфальте... Там не свастику нарисовали, не черепа и кости, и не такой уж у нас в городе распрекрасный тротуар.... Так что однозначно ответить "хорошо" или "ллохо" сложно.
          0 1
          • vorobjaninoff Offline
            04 Августа 2014, 14:56
            Вы имеете в виду якобы клевету с применением слова "окультуриться" после 18 часов? А Вы что, по вечерам по музеям не ходите?
            0 0
  • Offline
    22 Июля 2014, 14:24
    мдааа, культурный человек мажет тротуарную плитку краской? а потом что - художественно заплевать асфальт или красиво испражниться за углом?
    6 2
  • vorobjaninoff Offline
    22 Июля 2014, 14:39
    О времена, о нравы, о культура...
    3 2
  • horton Offline
    22 Июля 2014, 14:42
    Хорошо, если надписи без грамматических ошибок...
    7 0
  • vorobjaninoff Offline
    22 Июля 2014, 14:46
    Культура в нашей стране и раньше была не в чести, а теперь ее буквально топчут ногами.... Особый цинизм ситуации в том, что это допустили сами деятели культуры. Правда, им до уровня Экзюпери, Уайльда и других - как змеюке пехом до Парижу...
    9 0
    Смотреть ответы (2)
    • peshehod Offline
      22 Июля 2014, 17:04
      Я бы отлил Вашу реплику... в граните. У чиновных мест.
      3 0
      • vorobjaninoff Offline
        22 Июля 2014, 17:05
        Я смущен... Ну, как считаете нужным:)
        0 0
  • jazz-y Offline
    22 Июля 2014, 15:32
    правоприменительная практика в нашей стране относит подобные надписи к порче имущества :)
    12 0
    Смотреть ответы (1)
    • vorobjaninoff Offline
      22 Июля 2014, 16:44
      К хулиганству, вандализму... А они же, деятели эти культурные, этого не понимают. Если вот я напишу на асфальте, что люблю Светку, меня штрафанут, а им что, все можно?
      1 0
  • Old_man Offline
    22 Июля 2014, 16:45
    Как могут приобщать к культуре бескультурные люди?!
    2 0
  • Valdemar Offline
    22 Июля 2014, 16:51
    Я бы написал что то типо "по чём опиум для народа":):):)
    0 0
  • MikeH Offline
    22 Июля 2014, 16:59
    Вот как-то так.
    6 0
    Смотреть ответы (2)
    • vorobjaninoff Offline
      22 Июля 2014, 17:09
      Вот что объединяет селигерышей.... То-то я смотрю, они там свадьбы устраивают до полного поноса.
      5 0
      • Valdemar Offline
        22 Июля 2014, 17:21
        И с криками "это безобразие, я буду жаловаться, я этого так не оставлю" голышом бросаются в озеро.
        3 1
  • ZloyTT Offline
    22 Июля 2014, 18:09
    Зачем асфальт портить непонятно, да ещё с лупой надо проходить, чтоб прочитать. Сделайте майки с цитатами и тепло и весь город ваши цитаты увидит.
    6 0
  • Melodica007 Offline
    22 Июля 2014, 22:55
    Думаю, наш асфальт не то место, которое подходит для умных цитат великих. Мне бы не хотелось, к примеру, в прямом смысле пройтись по изречениям Салтыкова-Щедрина,Толстого или Чехова-неуважительно это как-то к нашим гениям. В слякоть втоптать их в грязь, опять же...А ведь кто-то может и вовсе "осквернить"- бычком или обёрткой.
    В принципе, если бы не административный штраф, можно было бы около местных ям и колдобин на асфальте оставлять какие-нибудь частушки и пословицы в тему, хоть так проявлять, так сказать, народное мнение через творчество).
    1 0
  • Offline
    22 Июля 2014, 23:04
    назрел вопрос: а что-нибудь будет им за этот вандализм?
    2 0
  • orla Offline
    24 Июля 2014, 11:20
    Ах, какой вандализм! Какой ужасный поступок! Испортили шикарный тротуар, изверги! Восхищаюсь прям - критиковать, возмущаться, придираться много желающих, а предложить какую-то хорошую идею - я даже не говорю о ее воплощении в жизнь -что-то как-то не видно автивистов. Прекрасная мода - хаить все и всех, видать, признак высокой культуры.
    0 3
    Смотреть ответы (3)
    • Offline
      24 Июля 2014, 13:21
      книжки надо читать - вот и вся идея!
      1 0
      • orla Offline
        25 Июля 2014, 08:21
        Это понятно))) Суть в том -как донести эту идею в массы? Вот ребята реализовали свой вариант. Больше вариантов, кроме футболок с нанесением, пока тут не видно.
        0 1
        • vorobjaninoff Offline
          25 Июля 2014, 13:33
          Не может быть культурным тот, кто кричит о культуре, но творит некультурное.
          0 0
  • xqwzts Offline
    25 Июля 2014, 15:20
    Сама идея - хорошая, но вот реализация ее - так себе.

    Лучше бы и правда сделали футболки с цитатами великих людей. А то сколько эти надписи формата а4 проживут?

    Уверен, что за спинами "креативной инициативной молодежной группы" есть кто-то "в пинджаке с карманами".

    Хотя нет, зачем кому-то в "пинджаке с карманами" тратить их содержимое на футболки креативные... они же понравиться людям могут и их (футболок) надо будет много сделать тогда.
    1 0

вверх