29 Марта 24, 15:03
Новости, Общество
21 Июля 2014, 14:56

Калининская АЭС в объективе венгерского фотографа Балинта Винце

18 июля в Центре общественной информации Калининской АЭС (г.Удомля, Тверская область) состоялось открытие выставки и мастер-класс венгерского фотографа Балинта Винце. Целью его визита в Удомлю стало продолжение работы над проектом о разнообразии и уникальности живой природы вокруг атомных станций РФ. Тур фотохудожника по российским атомградам организован в рамках Года культуры при поддержке Госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом» и Фонда «АТР АЭС».

Балинт Винце порядка 30 лет работает в информационном центре АЭС «Пакш» (Венгрия). На своей родине и далеко за ее пределами он известен как автор фоторабот о живой природе. Главная мысль его творчества в том, что за уникальными кадрами не обязательно ехать далеко, и в поисках сюжета стоит внимательно присмотреться к родному краю. В качестве одного из источников вдохновения фототура по нашей стране Балинт Винце упомянул свой любимый фильм производства телеканала National Geographic о дикой природе России: «Глядя на экран, мне хотелось увидеть все это вживую».

«Готовясь к поездке в Удомлю, я в Интернете искал информацию о пункте моего назначения и узнал, что вокруг вашей АЭС немало интересного, - поделился Балинт Винце. – И просматривая сайты об Удомле и Калининской атомной станции, я особенно отмечал, что вы очень любите свою природу и окружающую среду».

Директор Калининской атомной станции Михаил Канышев выразил надежду, что пребывание на Удомельской земле позволит фотохудожнику запечатлеть интересные эпизоды для его проекта. «Благодаря таким инициативам мы имеем возможность увидеть удивительную красоту и природное разнообразие, но главное - понять, как это равновесие в действительности хрупко, и мы должны приложить все усилия, чтобы окружающие нас природные богатства не только бережно сохранялись, но и получали возможность развиваться и приумножаться», - подчеркнул директор КлнАЭС.

Итогом проекта станет фотовыставка в Москве и книга избранных работ.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх