28 Ноября 22, 15:03
Новости, Общество
18 Июля 2014, 14:07

В Тверской области мать отказывается лечить своих детей от туберкулёза

Прокуратурой Торопецкого района проведена проверка по обращению главного врача ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ» об оказании содействия в получении двумя несовершеннолетними санаторного лечения в туберкулезном санатории.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетние нуждаются в санаторном лечении, однако мать детей от санаторного лечения детей категорически отказывается, лечение, назначенное врачом - фтизиатром, не проводит.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, при оказании им противотуберкулезной помощи имеют право на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя.

Уклоняясь от проведения профилактического лечения и санаторного лечения детей, мать ставит под угрозу здоровье детей. В связи с этим в интересах несовершеннолетних прокурором района направлено в суд исковое заявление с требованием обязать мать несовершеннолетних обеспечить прохождение детьми санаторного лечения.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Сообщает прокуратура Тверской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (3)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • vorobjaninoff Offline
    18 Июля 2014, 15:12
    Как посмотреть на все это... Моему ребенку шести лет врачиха поставила диагноз "Туберкулез". Я выразил крайнее сомнение по этому поводу, на что врачиха мне клялась и божилась, тряся снимками первобытного рентгена, что ребенок болен, и надо его срочно лечить химией. Я было сдался, зная про принудительное лечение, но жена слетала с дитем на томографию в современный медцентр, там выяснилось, что ребенок здоровее некуда... Ну и велели там передать врачихе, чтобы она там своей химией поменьше народ кормила. Может, и тут такая же ерунда. Хотя мамане этой надо что-то иметь в доказательство здоровья детей. Или действительно лечиться.
    3 1
  • horton Offline
    18 Июля 2014, 15:39
    На дворе 21 век, а дети туберкулезом болеют...
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • vorobjaninoff Offline
      18 Июля 2014, 16:31
      Тоже верно... Какая власть, такие и болезни... Скоро тиф вернется, уверен.
      0 1

В Тверской области мать отказывается лечить своих детей от туберкулёза

18 Июля 2014, 14:07

Прокуратурой Торопецкого района проведена проверка по обращению главного врача ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ» об оказании содействия в получении двумя несовершеннолетними санаторного лечения в туберкулезном санатории.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетние нуждаются в санаторном лечении, однако мать детей от санаторного лечения детей категорически отказывается, лечение, назначенное врачом - фтизиатром, не проводит.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, при оказании им противотуберкулезной помощи имеют право на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя.

Уклоняясь от проведения профилактического лечения и санаторного лечения детей, мать ставит под угрозу здоровье детей. В связи с этим в интересах несовершеннолетних прокурором района направлено в суд исковое заявление с требованием обязать мать несовершеннолетних обеспечить прохождение детьми санаторного лечения.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Сообщает прокуратура Тверской области.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (3)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • vorobjaninoff Offline
    18 Июля 2014, 15:12
    Как посмотреть на все это... Моему ребенку шести лет врачиха поставила диагноз "Туберкулез". Я выразил крайнее сомнение по этому поводу, на что врачиха мне клялась и божилась, тряся снимками первобытного рентгена, что ребенок болен, и надо его срочно лечить химией. Я было сдался, зная про принудительное лечение, но жена слетала с дитем на томографию в современный медцентр, там выяснилось, что ребенок здоровее некуда... Ну и велели там передать врачихе, чтобы она там своей химией поменьше народ кормила. Может, и тут такая же ерунда. Хотя мамане этой надо что-то иметь в доказательство здоровья детей. Или действительно лечиться.
    3 1
  • horton Offline
    18 Июля 2014, 15:39
    На дворе 21 век, а дети туберкулезом болеют...
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • vorobjaninoff Offline
      18 Июля 2014, 16:31
      Тоже верно... Какая власть, такие и болезни... Скоро тиф вернется, уверен.
      0 1

вверх