29 Марта 24, 01:24
Новости, Общество
17 Июля 2014, 17:29

В Конакове продолжается строительство нового стадиона

В Конаковском бору идут работы по строительству многофункционального стадиона на месте старого, пришедшего в упадок. Много лет он не функционировал, зарос травой и находился в плачевном состоянии.

Сейчас строительство многофункционального стадиона идет по современным технологиям, соответствующим самым высоким стандартам, что гарантирует максимальный комфорт для спортсменов. Современный стадион - это, в первую очередь, удобная беговая дорожка. Рабочие подрядной организации покрывают современным материалом (резиновой крошкой) беговые дорожки - это высокотехнологичный продукт с заранее заданными коэффициентами упругости, жесткости, трения. Контролируют ход работ директор отдела единого заказчика Николай Семёнович Мирошниченко, главный инженер Станислав Борисович Наумов и начальник отдела культуры, молодежи, физкультуры и спорта администрации г.Конаково Сергей Иванович Никишин. Наносить резиновую крошку можно только в сухую погоду и на чистое покрытие. Поэтому с погодой работникам строительной организации повезло. На этой неделе они обещают закончить данную работу.

Сергей Иванович рассказал, каким будет будущий стадион:

- Строительство спортивного объекта осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 гг.» Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры в РФ». Администрация города Конаково вошла в эту программу на условиях софинансирования из муниципального, федерального и областного бюджетов.

Почти готово футбольное поле, оно похоже на слоёный пирог и состоит из различных фракций - щебня, песка и т.д., на которое крепится современное покрытие в виде искусственной травы, такое же, как, например, в Лужниках. Оно больше, чем футбольное поле «Колизей», олимпийского образца размером 110 на 70 м. Но не только для футболистов будет предназначен этот стадион. Здесь можно будет тренироваться и проводить соревнования по бегу, прыжкам, волейболу, баскетболу, теннису и другим видам спорта, поэтому он и называется многофункциональным.

В скором времени будут также построены трибуны, раздевалки с душевыми кабинами, кабинеты для тренеров и судей, проведено электричество, водоснабжение, септики и т.п. Реконструкция стадиона идет полным ходом, и сдать его в эксплуатацию планируют в 2015 году. Также в планах восстановление исторического облика бывшего стадиона с его гипсовыми статуями легкоатлетов. В этом направлении также ведутся необходимые работы. Уже восстановлены ворота, они выглядят так, как и в 60-е гг. прошлого века.

Принимать работу будет комиссия из Федерации спорта, стадион должен отвечать всем спортивным требованиям, нормам и СНИПам, чтобы его включили в перечень стадионов, на которых могут проходить крупные спортивные соревнования.

Со строительством стадиона появилась и охрана, уже сейчас были попытки проникнуть на недостроенный стадион. Приезжие спортсмены хотели провести здесь тренировку, хотя стадион огорожен, и видно, что на нём ведутся работы.

После открытия стадиона он будет эксплуатироваться в пропускном режиме, приоритет будет для местных секций и спортсменов.

Сообщает telekontv.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх