18 Апреля 24, 22:07
Новости, Общество
14 Июля 2014, 10:11

12 июля жители Белого отметили День города и района

12 июля жители Белого отметили День города и района. Это событие ознаменовали многочисленные праздничные и спортивные мероприятия. Вместе с земляками знаковую дату встретил Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. В мероприятиях также приняли участие заместитель Председателя регионального парламента Андрей Римдзенок, депутат Законодательного Собрания области Руслан Лебедев.

В нынешнем году Бельский район отмечает свое 85-летие, история Белого также подошла к юбилейной дате – она насчитывает 655 лет. В праздничный день всё было обращено к истории края. Почти три столетия Белый оставался пограничной крепостью, на рубеже враждующих земель, переходил из рук в руки, сражаясь за право быть русским городом. В этом году исполнилось 360 лет с того момента, когда Белый окончательно вошёл в состав Российской империи. Традиции доблести и мужества нашли своё продолжение в годы Великой Отечественной войны: 20 месяцев почти непрерывных боёв, более 50-ти воинских соединений, действовавших на территории района. И нынешнее поколение отдает дань памяти поколению победителей. Глава региона, руководство района, почетные гости Белого, представители духовенства и жители возложили цветы к Вечному огню.

В День города и района вспоминали не только героическое прошлое, но и демонстрировали достижения настоящего – то, чем гордится Бельская земля. На городском стадионе, ставшем центром праздничных мероприятий, развернулась выставка-ярмарка поселений «Чем богаты – тем и рады». На ней были представлены различные ремесла, творчество селян, продукция местных предприятий, хозяйств. Отведать ее предложили и Губернатору области.

Поздравляя земляков с праздником, Андрей Шевелёв отметил бережное отношение жителей к своей малой родине, а также обратился к духовному и культурному наследию Бельского края.

- Каждый день мы открываем страницы истории нашей родной земли и удивляемся, насколько глубоко она вошла в сердца многих известных людей, - подчеркнул глава региона. – В этом году отмечается двухсотлетие со дня рождения выдающегося русского поэта Михаила Лермонтова. Именно бельская земля дала начало роду Лермонтовых.

В День города чествовали тех, кто трудом и стараниями создает достойное настоящее. Андрей Шевелёв вручил четверым землякам благодарность Губернатора Тверской области.

Глава администрации Бельского района Александр Титов отметил, что общая задача – преумножать возможности территории.

- Мы должны любить свой город, - обратился к жителям Александр Титов. – И эта любовь должна быть ежедневной, ежеминутной.

Праздник в Белом был наполнен не только культурно-развлекательными мероприятиями. На городском стадионе развернулись футбольные баталии. Первыми сражались команды Белого и Нелидово. А в следующем матче соперниками бельчан стали тверские игроки ТХК.

День города в целом был богат на спортивные мероприятия. Среди них конкурс рыболовов, соревнования по фигурному вождению велосипедов. Кульминацией же праздничных мероприятий станет танцевально-развлекательная программа и фейерверк.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх