25 Апреля 24, 18:37
Новости, Общество
11 Июля 2014, 14:39

В Тверской области администрация района продала жительнице Москвы водохранилище с земельным участком

По иску прокурора Лихославльского района признан недействительным аукцион по продаже гидротехнического сооружения. Установлено, что в феврале 2014 года комитет по управлению имуществом Лихославльского района провел торги в форме аукциона по продаже в собственность муниципального имущества – гидротехнического сооружения (Гнездовского водохранилища, расположенного на территории Станского сельского поселения, в 1700 м на юго-запад от д. Гнездово) с земельным участком общей площадью более 205 тысяч кв.м.

Победителем аукциона была признана жительница г. Москвы, с которой заключен договор купли-продажи указанного имущества.

Проверка выявила, что продажа гидротехнического сооружения, в состав которого входит водный объект – водохранилище, образованное на ручье Гнездовский в результате строительства плотины, является незаконной.

В соответствии со ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, расположенные под объектами гидротехнических сооружений. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено законом. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

В связи с этим прокурор Лихославльского района обратился в Лихославльский районный суд в защиту прав Российской Федерации, муниципального образования Лихославльский район, неопределенного круга лиц с исковым заявлением о признании недействительными аукциона и договора купли-продажи земельного участка, водного объекта, гидротехнического сооружения.

Суд удовлетворил требования прокурора.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх