27 Апреля 24, 01:51
Новости, Образование
10 Июля 2014, 15:42

К 2020 году четверть сузов будут приспособлены для обучения студентов-инвалидов

К 2020 году доля российских учреждений профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), должна составлять 25%. Такую задачу поставил Президент России Владимир Путин в майском указе №599.

В Тверской области ведется последовательная работа по достижению этого показателя. В настоящее время доля образовательных организаций, здания которых приспособлены для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья, составляет 11,4%. В системе начального и среднего профессионального образования области обучается 436 таких студентов. Из них 112 имеют ограничения в здоровье по общим заболеваниям, 50 требуют специализированных условий для обучения и проживания: адаптации зданий, помещений, прилегающих территорий. Министерством образования региона утвержден План мероприятий, направленный на увеличение учебных заведений, отвечающих требованиям по обучению студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Так, к четырем учреждениям начального и среднего профобразования, которые уже являются участниками региональной программы «Доступная среда», подключился западнодвинский технологический колледж им. И.А. Ковалева. В целях создания условий для получения образовательных услуг студентами с ОВЗ учреждением будут приобретены и установлены специализированные средства информации и экстренного вызова в учебном корпусе, выполнены работы по оборудованию входных групп в кабинетах учебного корпуса.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх