23 Апреля 24, 10:48
Новости, Общество
10 Июля 2014, 14:02

Жители Тверской области в ночь на 11 августа увидят самую большую луну в году

Через месяц — в ночь с 10 на 11 августа — произойдёт редкое астрономическое явление, которое нельзя пропустить. В эту ночь можно будет увидеть самую большую и самую яркую Луну в нынешнем году. Это связано с тем, что в ночь на 11 августа единственный естественный спутник Земли будет проходить через ближайшую к орбите нашей планеты точку своей траектории. Об этом со ссылкой на астрономов сообщает http://kosmo-apparaty.ru

По словам астронома Пулковской обсерватории Евгения Сокова, в этот день ночное светило будет иметь наибольшие размеры за целый год, так как оно окажется максимально близко к Земле, если сравниваться с его удалённостью в другие сезоны.

Наилучшим временем наблюдения за гигантской Луной, по мнению астрономов, является средина ночи. Такое астрономическое «диво» продлится недолго. И уже в 7 утра следующего дня, спутник начнёт стремительно отдалятся от Земли. Вновь насладиться самой большой Луной можно будет только через год, когда спутник опять достигнет самой близкой к Земле точки своей траектории.

Следует отметить, что на протяжении года удалённость Луны от Земли варьируется от 365 000 до 410 000 километров. Только раз в году спутник достигает точки, в которой его угловые размеры и яркость максимальны.

В нынешнем году это астрономическое явление совпадает с пиком полнолуния. Следовательно, в ночь на 11 августа будет виден идеально круглый лунный диск, так как в этой фазе Луны тень от нашей планеты не перекрывает его.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх