28 Ноября 22, 10:53
Новости, Общество
09 Июля 2014, 17:07

В Тверской городской Думе хотят найти виновных в уничтожении "Доски Почета"и наказать

Члены экспертного совета при Главе города по вопросам искусства, культуры и креативных практик намерен призвать к ответу лиц, разрушивших Доску почета в минувшие выходные. Очередное заседание общественного органа прошло в стенах Тверской городской Думы.

Как рассказывают специалисты-историки, Доска почета Московского (Новопромышленного) района входила в единый ансамбль площади Московской заставы (Гагарина), сложившийся в конце 1940-начале 1950-х гг. Доска представляла собой оригинальное сооружение, установленное на высокий широкий цоколь и со стороны площади и с торцов окруженное коринфской колоннадой в духе античных портиков. На ее завершении, а также на фланкировавших ее пилонах ограды были установлены декоративные композиции в духе римских трофеев - из знамен, щитов и венков. Фактически это был первый в послевоенном Калинине настоящий памятник победе в Великой Отечественной войне, построенный, кроме того, в традиционной русской стилистике монументов, посвященных победе над Наполеоном в 1812-1814 гг. Доска почета являлась важнейшим элементом градостроительного ансамбля площади, без которого ансамбль теряет свою целостность и стилистическое единство.

В минувшие выходные Доски почета на площади Гагарина не стало. На заседании совета было высказано предположение, что снесли ее по указанию владельцев стоящегося рядом торгового центра. А вот на каком основании это было сделано, кто в ответе за снос архитектурного памятника неизвестно. Члены совета назвали это актом вандализма и приняли решение направить письмо в администрацию города Твери с просьбой разъяснить данную ситуацию.

Также члены совета обсудили вопрос об установке памятника Михаилу Лермонтову в Твери. Представителям общественности представили проект и макет будущей архитектурной композиции. Памятник будет представлять из себя фигуру поэта, сделанную из бронзы. Общая высота составит чуть более 3-х метров. Автор проекта архитектор Андрей Комлев. Создан и установлен памятник будет при финансовой поддержке мецената Эдварда Човушяна на набережной Степана Разина у средней школы №16. Члены совета одобрили проект и выразили согласие, что новый архитектурный объект удачно впишется в облик Твери.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (20)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • a-v-be Offline
    09 Июля 2014, 17:57
    1. С Доской почёта - вопрос дожать.
    2. Проект установки памятника - на общественное обсуждение, чтобы не получилось как с Доской, только наоборот. Т.е. чтобы "удачно вписался".
    11 2
  • ДеД Offline
    09 Июля 2014, 18:44
    Доску восстановить, Фотки правильные поместить (ну, плюс пару депутатов)!
    10 1
  • zebede Offline
    09 Июля 2014, 18:52
    А что далеко искать, сами и виновны .Если бы депутаты олицетворяли собой городскую власть , то этого беспредела не было бы . А так всем известна бесхребетность членов городской думы , и чихали все , и будут чихать на такую городскую "власть".
    18 2
  • Barabashka Offline
    09 Июля 2014, 19:08
    Интересно, а как они накажут тех, кто уже не работает в администрации, но может быть к этому причастен? Васю, н-р?
    9 1
  • Virtue_to_Vice Offline
    09 Июля 2014, 19:11
    Либо наша власть не контролирует, что происходит в городе, либо после поднявшейся волны народного возмущения решила перевести стрелки на арменов. Даже не знаю, какой вариант хуже.

    P.S. И разумеется, обязать виновных восстановить разрушенное.
    15 2
  • Mikhail69 Offline
    09 Июля 2014, 20:12
    Также предлагаю за счет виновных доску восстановить, поместить на нее фотографии людей, действительно достойных этого. На обратной стороне организовать доску позора. На нее в первую очередь повесить тех, кто допустил беспредел.
    9 2
  • Osel Offline
    09 Июля 2014, 20:51
    найти виновных будет очень сложно :-)
    11 1
    Смотреть ответы (1)
    • Uylo_Yobannen Offline
      09 Июля 2014, 21:30
      В смысле, "очень незачем"? :)
      14 1
  • konbur Offline
    09 Июля 2014, 22:12
    Виновных в исчезновении ограды набережной (как раз у будущего памятника) уже нашли? Виновных в уничтожении "дома бакенщика" нашли? Наказали? Болтовня одна в надежде на то, что всё равно никто потом не вспомнит.
    11 0
    Смотреть ответы (2)
    • Osel Offline
      09 Июля 2014, 22:20
      да оградка была знатная! она еще всплывет где нибудь под Москвой
      2 0
      • Uylo_Yobannen Offline
        09 Июля 2014, 22:41
        Ближнее Подмосковье - Конаковский район.
        3 0
  • peshehod Offline
    09 Июля 2014, 23:06
    Годы жизни Лермонтова всегда несли неприятности для России. Оно нам надо?
    2 0
  • dekla Offline
    09 Июля 2014, 23:23
    Бравые думцы заставили улыбнуться:"неужели в самом деле" они способны на активные телодвижения?Могу поспорить,что забудут об этой "инициативе"в ближайшее же время,или спокойно спустят на тормозах.Нет у нас Че гевары...
    6 0
  • TVERSKOY_SK Offline
    09 Июля 2014, 23:42
    Члены экспертного совета при Главе города по вопросам искусства, культуры и креативных практик
    и кто же входит в состав этих креативных практик?
    4 0
  • summer69 Offline
    09 Июля 2014, 23:51
    ) да уж....
    7 0
  • a-v-be Offline
    10 Июля 2014, 09:42
    Да, обязать виновных восстановить разрушенное. А чтобы был стимул - запретить ввод Рио в эксплуатацию до восстановления Доски.
    6 1
    Смотреть ответы (1)
    • Bonch Offline
      10 Июля 2014, 10:13
      +1 !
      3 0
  • bae99 Offline
    10 Июля 2014, 09:49
    Наверно первые 6 комментарием заминусили те кто снес доску почета?
    3 1
  • Bonch Offline
    10 Июля 2014, 09:53
    Всем известно, что $ - рулят. Но тут ребята явно зарвались: снести первый в послевоенном Калинине памятник победе в Великой Отечественной войне?!!
    А мы на хохлов, прибалтов и поляков возмущаемся. Да у нас самих под носом вот что делается!
    Я вчера в Москву передал эту информацию, там очень заинтересовались ею.
    Нужно судить вандалов и обязательно принудить к восстановлению памятника.
    Для правоохр. органов и гор. Думы это д.б. вопросом чести. Вот и посмотрим как они выполнят свои функции.
    Хотя без напора гражд. общества могут слить тему. Поэтому призываю всех тоже подключаться.
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • Gkhyr Offline
      10 Июля 2014, 10:30
      Поддерживаю! Надо бы ещё и в прокуратуры телегу накатать.И, по-моему, без активного участия нашей"доблестной" администрации здесь не обошлось!
      5 0

В Тверской городской Думе хотят найти виновных в уничтожении "Доски Почета"и наказать

09 Июля 2014, 17:07

Члены экспертного совета при Главе города по вопросам искусства, культуры и креативных практик намерен призвать к ответу лиц, разрушивших Доску почета в минувшие выходные. Очередное заседание общественного органа прошло в стенах Тверской городской Думы.

Как рассказывают специалисты-историки, Доска почета Московского (Новопромышленного) района входила в единый ансамбль площади Московской заставы (Гагарина), сложившийся в конце 1940-начале 1950-х гг. Доска представляла собой оригинальное сооружение, установленное на высокий широкий цоколь и со стороны площади и с торцов окруженное коринфской колоннадой в духе античных портиков. На ее завершении, а также на фланкировавших ее пилонах ограды были установлены декоративные композиции в духе римских трофеев - из знамен, щитов и венков. Фактически это был первый в послевоенном Калинине настоящий памятник победе в Великой Отечественной войне, построенный, кроме того, в традиционной русской стилистике монументов, посвященных победе над Наполеоном в 1812-1814 гг. Доска почета являлась важнейшим элементом градостроительного ансамбля площади, без которого ансамбль теряет свою целостность и стилистическое единство.

В минувшие выходные Доски почета на площади Гагарина не стало. На заседании совета было высказано предположение, что снесли ее по указанию владельцев стоящегося рядом торгового центра. А вот на каком основании это было сделано, кто в ответе за снос архитектурного памятника неизвестно. Члены совета назвали это актом вандализма и приняли решение направить письмо в администрацию города Твери с просьбой разъяснить данную ситуацию.

Также члены совета обсудили вопрос об установке памятника Михаилу Лермонтову в Твери. Представителям общественности представили проект и макет будущей архитектурной композиции. Памятник будет представлять из себя фигуру поэта, сделанную из бронзы. Общая высота составит чуть более 3-х метров. Автор проекта архитектор Андрей Комлев. Создан и установлен памятник будет при финансовой поддержке мецената Эдварда Човушяна на набережной Степана Разина у средней школы №16. Члены совета одобрили проект и выразили согласие, что новый архитектурный объект удачно впишется в облик Твери.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (20)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • a-v-be Offline
    09 Июля 2014, 17:57
    1. С Доской почёта - вопрос дожать.
    2. Проект установки памятника - на общественное обсуждение, чтобы не получилось как с Доской, только наоборот. Т.е. чтобы "удачно вписался".
    11 2
  • ДеД Offline
    09 Июля 2014, 18:44
    Доску восстановить, Фотки правильные поместить (ну, плюс пару депутатов)!
    10 1
  • zebede Offline
    09 Июля 2014, 18:52
    А что далеко искать, сами и виновны .Если бы депутаты олицетворяли собой городскую власть , то этого беспредела не было бы . А так всем известна бесхребетность членов городской думы , и чихали все , и будут чихать на такую городскую "власть".
    18 2
  • Barabashka Offline
    09 Июля 2014, 19:08
    Интересно, а как они накажут тех, кто уже не работает в администрации, но может быть к этому причастен? Васю, н-р?
    9 1
  • Virtue_to_Vice Offline
    09 Июля 2014, 19:11
    Либо наша власть не контролирует, что происходит в городе, либо после поднявшейся волны народного возмущения решила перевести стрелки на арменов. Даже не знаю, какой вариант хуже.

    P.S. И разумеется, обязать виновных восстановить разрушенное.
    15 2
  • Mikhail69 Offline
    09 Июля 2014, 20:12
    Также предлагаю за счет виновных доску восстановить, поместить на нее фотографии людей, действительно достойных этого. На обратной стороне организовать доску позора. На нее в первую очередь повесить тех, кто допустил беспредел.
    9 2
  • Osel Offline
    09 Июля 2014, 20:51
    найти виновных будет очень сложно :-)
    11 1
    Смотреть ответы (1)
    • Uylo_Yobannen Offline
      09 Июля 2014, 21:30
      В смысле, "очень незачем"? :)
      14 1
  • konbur Offline
    09 Июля 2014, 22:12
    Виновных в исчезновении ограды набережной (как раз у будущего памятника) уже нашли? Виновных в уничтожении "дома бакенщика" нашли? Наказали? Болтовня одна в надежде на то, что всё равно никто потом не вспомнит.
    11 0
    Смотреть ответы (2)
    • Osel Offline
      09 Июля 2014, 22:20
      да оградка была знатная! она еще всплывет где нибудь под Москвой
      2 0
      • Uylo_Yobannen Offline
        09 Июля 2014, 22:41
        Ближнее Подмосковье - Конаковский район.
        3 0
  • peshehod Offline
    09 Июля 2014, 23:06
    Годы жизни Лермонтова всегда несли неприятности для России. Оно нам надо?
    2 0
  • dekla Offline
    09 Июля 2014, 23:23
    Бравые думцы заставили улыбнуться:"неужели в самом деле" они способны на активные телодвижения?Могу поспорить,что забудут об этой "инициативе"в ближайшее же время,или спокойно спустят на тормозах.Нет у нас Че гевары...
    6 0
  • TVERSKOY_SK Offline
    09 Июля 2014, 23:42
    Члены экспертного совета при Главе города по вопросам искусства, культуры и креативных практик
    и кто же входит в состав этих креативных практик?
    4 0
  • summer69 Offline
    09 Июля 2014, 23:51
    ) да уж....
    7 0
  • a-v-be Offline
    10 Июля 2014, 09:42
    Да, обязать виновных восстановить разрушенное. А чтобы был стимул - запретить ввод Рио в эксплуатацию до восстановления Доски.
    6 1
    Смотреть ответы (1)
    • Bonch Offline
      10 Июля 2014, 10:13
      +1 !
      3 0
  • bae99 Offline
    10 Июля 2014, 09:49
    Наверно первые 6 комментарием заминусили те кто снес доску почета?
    3 1
  • Bonch Offline
    10 Июля 2014, 09:53
    Всем известно, что $ - рулят. Но тут ребята явно зарвались: снести первый в послевоенном Калинине памятник победе в Великой Отечественной войне?!!
    А мы на хохлов, прибалтов и поляков возмущаемся. Да у нас самих под носом вот что делается!
    Я вчера в Москву передал эту информацию, там очень заинтересовались ею.
    Нужно судить вандалов и обязательно принудить к восстановлению памятника.
    Для правоохр. органов и гор. Думы это д.б. вопросом чести. Вот и посмотрим как они выполнят свои функции.
    Хотя без напора гражд. общества могут слить тему. Поэтому призываю всех тоже подключаться.
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • Gkhyr Offline
      10 Июля 2014, 10:30
      Поддерживаю! Надо бы ещё и в прокуратуры телегу накатать.И, по-моему, без активного участия нашей"доблестной" администрации здесь не обошлось!
      5 0

вверх