27 Апреля 24, 04:21
Новости, Общество
09 Июля 2014, 14:05

Энергоблок №2 Калининской АЭС включен в сеть после проведения планового ремонта

9 июля в 6 ч. 55 мин. энергоблок №2 Калининской атомной станции включен в сеть после проведения планового среднего ремонта, который продолжался порядка 75 суток с 26 апреля текущего года.

В ходе ремонта блока проведен ряд регламентных и модернизационных работ в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока №2 Калининской АЭС. В числе ключевых операций заменены конденсатор турбогенератора-2 по ряду «А», трубные системы ПНД-1 (подогревателя низкого давления-1), насосы охлаждения ГЦН (главного циркуляционного насоса), гермопроходки ВГУ (высокотемпературные герметичные универсальные), проведена модернизация систем контроля параметров технологической системы уплотнения вала генератора, системы измерения концентрации газов в технологических системах, выполнено обследование оборудования РУ, СБ и СВБ (реакторной установки, системы безопасности и системы важной безопасности).

Работы выполнялись силами ремонтного и инженерно-технического персонала станции и представителей подрядных организаций.

В настоящее время в работе находятся четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх