27 Апреля 24, 02:26
Новости, Криминал
06 Июля 2014, 13:02

Серийный педофил и убийца Евгений Литовченко, сбежавший из-под конвоя, задержан на Украине. Там он совершил еще одно преступление – изнасиловал и убил 18-летнюю девушку

В результате совместной операции полиции Петербурга, Главного управления уголовного розыска МВД РФ и милиции Украины в Киеве задержан Евгений Литовченко, сбежавший в начале июня из-под конвоя.

Напомним, 6 июня 2014 около 13.40 часов во время проведения следственных мероприятий в районе города Отрадное Кировского района Ленинградской области сбежал 43-летний Евгений Литовченко, арестованный за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Для розыска беглеца по тревоге был поднят весь личный состав ОМВД России по Кировскому району Ленобласти, оперативники Главного управления уголовного розыска МВД РФ. Полиция обещала награду в 1 миллион рублей за помощь в поимке убийцы.

Спустя некоторое время поступила оперативная информация, что Литовченко может находиться на территории Украины в Киеве. С правоохранительными органами указанного государства сразу было налажено взаимодействие по розыску и задержанию преступника. Благодаря совместным действиям правоохранительных органов оперативникам удалось выйти на след Литовченко и организовать мероприятия по его задержанию.

Педофил Евгений Литовченко задержан в Херсоне. На Украине он изнасиловал и убил девушку.

На Украине преступник успел изнасиловать и убить еще одну девушку. Его жертвой стала 18-летняя студентка Академии внутренних дел Украины.

Как сообщает 47news.ru, 3 июля около 15:00, в районе села Вито-Поштова Киево-Святошинского района Киевской области (20 километров столицы Украины), неизвестный напал на 18-летнюю Алину Тимощук. Девушка уже год жила и училась в филиале Академии внутренних дел Украины, расположенной как раз вблизи села Вито-Поштова. Первый год ее воспитанники проживают в казармах. Алина сдала очередной экзамен и шла от лагеря к автобусной остановке. В этот день ее отпустили к родителям, живущим неподалеку.

Для того, чтобы попасть на остановку, девушке необходимо было перейти пешеходный мост через трассу "Киев-Одесса". Перед самыми ступенями на нее набросился мужчина и утащил в густую лесополосу. Алина была изнасилована и убита. При осмотре места происшествия  выяснилось, что у нее пропали деньги, золотые украшения и мобильный телефон.

Управлением специальных технических мероприятий милиции Киевской области сразу после обнаружения тела был запущен пеленг мобильного телефона погибшей.  Первый раз телефон был включен 3 июля на вокзале в Киеве. Второй - уже в 530 километрах от места убийства, в городе Херсон.

Через несколько часов человек с телефоном погибшей Алины Тимощук был задержан. Благодаря российским СМИ и соцсетям, имя и фото Евгения Литовченко стало нарицательным не только в России, но и на Украине, поэтому сотрудники милиции без труда опознали задержанного.

Как сообщает lifenews.ru, Литовченко признался в двух убийствах и написал четыре явки с повинной: об изнасиловании летом 2010 года двух девочек в поселке Невская Дубровка Всеволожского района, об изнасиловании и убийстве девочки в одном из садоводческих товариществ того же района в 2012 году.

Кроме того, Евгений Литовченко уже был судим за изнасилования детей, однако в 2009 году вышел на свободу. Весной этого года его вновь арестовали. В ходе следствия преступник признался в убийстве шестилетнего Паши Костюнина, который пропал в 2011 году.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх