26 Апреля 24, 23:25
Новости, Общество
05 Июля 2014, 10:42

Банда "медвежатников" из Твери задержана в Костроме. На их счету - 18 краж и 12 млн. рублей

Следователи следственного управления УМВД России по Костромской области направили в суд уголовное дело в отношении межрегиональной преступной группы, которая специализировалась на вскрытии сейфов. Как установили полицейские, в Кострому четверо уроженцев Твери приехали из соседней Ярославской области. Там злоумышленники совершили семь краж. В Костромской области на свой счет «медвежатники» записали еще 11 эпизодов.

Действовала группа по заранее отработанной схеме. Каждый из участников выполнял свою роль. В город прибывали заранее, снимали квартиру и несколько дней вели разведку. Как правило, объектом посягательства становились здания с низким уровнем защищенности (без камер видеонаблюдения и единым постом охраны на несколько помещений).

Во время совершения преступления один из участников группы следил за обстановкой снаружи - с помощью рации мониторил полицейскую волну, предупреждал о приближении охранников. Остальные при помощи высокотехнологичного оборудования «потрошили» сейфы на месте. После совершения кражи группа на несколько дней уезжала из города.

Задержали злоумышленников с поличным. Все они отрицали свою причастность к содеянному.

Позже двое из членов группы все-таки предпочли оказать содействие полиции. На расследование ушел почти год. В общей сложности материалы дела насчитывают более 100 томов, на страницах которых подробно описаны все эпизоды преступной деятельности злоумышленников.

Общая сумма ущерба, причиненного предпринимателям, превысила 12 миллионов рублей. В рамках уголовного дела полицейские арестовали у одного из организаторов преступной группы три квартиры, два земельных участка и автомобиль представительского класса. По предварительным подсчетам, средства, вырученные от реализации имущества, с лихвой покроют весь долг.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении злоумышленников по ч.4 ст. 158 УК РФ «Кража» направлены в Свердловский суд для рассмотрения по существу.

Сообщает пресс-служба УМВД России по Костромской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх