20 Апреля 24, 07:38
Новости, Общество
03 Июля 2014, 16:13

В России запретили фильмы ужасов и боевики, призывающие к жестокости

С 1 июля 2014 года Министерство культуры РФ запретило прокат фильмов ужасов и боевиков, призывающих к насилию и жестокости. Дело в том, что в России вступили в силу поправки в Федеральный закон № 101-ФЗ от 05.05.2014 («О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка»). Документ опубликован на сайте pravo.gov.ru.

В ст. 5 ФЗ говорится: «Прокатное удостоверение на фильм не выдается в случае, если фильм содержит материалы, нарушающие законодательство Российской Федерации о противодействии терроризму и экстремистской деятельности культ насилия и жестокости».

Если же Министерство культуры решит, что хоррор и боевик не содержит «насилие и жестокость», то в таком случае они получат прокатные удостоверения, но с возрастным ограничением «18+».

В случае, если вдруг жестокое кино будет показано зрителям, то юридическое лицо накажут. А именно, на него наложат административный штраф  от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. А за повторное нарушение – до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Эксперты считают, что под действие этого закона попадают именно американские фильмы.

В интервью газете «Известия» Даниил Дондурей сообщил:

- В сегодняшнем российском прокате две трети фильмов занимает американское кино, и именно оно может попасть под действие закона — в качестве ответных мер на экономические санкции.

С точкой зрения Дондурея согласны и в Твери. Свое мнение корреспонденту ТИА озвучил Роман Бердышев, заместитель директора кинотеатра «Звезда»:

- Америка – чемпион, это мегаиндустрия, в которой создание блокбастеров поставлено на поток. Противостоять США в этом смысле сложно. И кинотеатрам ничего не остается делать, как показывать их фильмы, потому что нашего кино, качественного, мало. Мы рады показывать отечественные фильмы, было бы что. Кстати, мы хлопали в ладоши, когда на экраны вышел «Сталинград» Бондарчука. В «Звезде» мы показывали его целый месяц. По количеству посещений и кассовых сборов он затмил известные американские блокбастеры такие, как «Человек-паук». В нашем кинотеатре «Сталинград» собрал 3 млн. рублей. Это очень здорово.

Роман Бердышев отметил, что данная мера, может быть и хороша, с точки зрения «оградить детей от крови и насилия». Но все же, основная мысль тут в другом – сократить прокат американских фильмов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх