29 Марта 24, 17:50
Новости, Общество
03 Июля 2014, 15:34

Твери грозит очередное перекрытие Восточного моста

В Арбитражном суде Тверской области продолжается рассмотрение иска ООО «АСВ Строй» к Департаменту архитектуры и строительства администрации города Твери. Компания, проводившая капитальный ремонт Восточного моста в 2012-2013 гг. требует у города возместить задолженность по контракту в размере около 107 млн. рублей и 12,5 млн. рублей неосновательного обогащения. В июле суд может назначить экспертизу, которая грозит очередным перекрытием Восточного моста.

В обоснование иска истец сослался на уклонение ответчика от приемки и оплаты работ, выполненных в ходе капитального ремонта Восточного моста. В качестве неосновательного обогащения ответчика ООО «АСВ Строй» определил стоимость работ, превышающую цену контракта.

Администрация Твери иск признала частично, в размере 19,9 млн. рублей - то есть стоимости предпусковых испытаний моста. В остальном же, возражая против иска, ответчик не оспорил факт выполнения работ на объекте, сдачу объекта в эксплуатацию, но полагает, что выполнение работ, предусмотренных рабочим проектом, противоречит условиям муниципального контракта.

Ещё месяц назад администрация города заявила ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы, чтобы проверить, соответствуют ли работы, выполненные ООО «АСВ Строй», исходным данным, техническим условиям, утвержденной проектно-сметной документации, определить стоимости выполненных по контракту и дополнительных работ, а также их влияние на безопасность эксплуатации объекта.

2 июля суд сформулировал вопросы для экспертов, в частности, о сроке проведения экспертизы, размере вознаграждения эксперту и необходимости перекрытия Восточного моста на время проведения экспертизы. Как сообщили ТИА в пресс-службе суда, к 16 июля, дате следующего заседания, предложенные истцом экспертные организации должны будут предоставить эту информацию. Тогда суд примет решение, учитывая, что очередное перекрытие Восточного моста грозит городу новым транспортным коллапсом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх