26 Апреля 24, 19:57
Новости, Общество
02 Июля 2014, 09:45

В Твери проводят экспертизу асфальтобетонного покрытия

В Твери сезон дорожных работ в самом разгаре. Контроль качества осуществляется в течение всего производственного цикла. Комиссия в составе специалистов департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации Твери и сотрудников лаборатории ГКУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» проводит отбор контрольных образцов асфальтобетонного покрытия на объектах, где был выполнен ремонт. Следует отметить, что в процессе производства работ вырубки осуществляет также сам подрядчик и представители технадзора. Для того, чтобы обеспечить максимально объективный результат, образцы асфальтобетонного покрытия с каждого объекта улично-дорожной сети делят на две части, одна из которых направляется для исследования в лабораторию ГКУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области», вторая – на параллельную независимую экспертизу.

На набережной Афанасия Никитина 1 июля произведена контрольная вырубка: толщина асфальтобетонного покрытия составила 5,5 см, что соответствует норме. Эти контрольные мероприятия были необходимы, поскольку ранее проведенная экспертиза показала – часть работ выполнена с отклонением от технического задания по толщине. Подрядчиком заново было уложено 850 кв метров асфальта.

Также вырубка контрольных образцов проведена на следующих объектах, где был выполнен текущий ремонт асфальтобетонного покрытия: Санкт-Петербургское шоссе, улицы Кольцевая, Маяковского, Орджоникидзе, Можайского, Оснабрюкская, Чкалова, Октябрьский проспект, проспект Чайковского, правобережный подход к Восточному мосту. Результаты экспертизы, которую проводят в лаборатории ГКУ «Дирекция территориального дорожного фонда», будут готовы в ближайшее время. В случае, если качество асфальта не будет соответствовать требованиям ГОСТа, подрядчиков обяжут устранить замечания за свой счет на этапе приемки. Напомним, оплата выполненных работ будет возможна только после предъявления подрядчиком готового на 100% объекта в соответствии с проектно-сметной документацией, после проведения лабораторных испытаний и освидетельствования качества работ по всем нормативным параметрам.

Кроме того, в настоящее время закончены работы по нанесению разметки на проспекте Чайковского, улице Орджоникидзе, набережной А.Никитина, Санкт-Петербургском шоссе и Октябрьском проспекте. Разметка на пешеходных переходах на всех объектах выполнена с использованием термопластика. На этой неделе планируется продолжение работ по нанесению разметки на улице Спартака, проспекте Калинина и проезде Дарвина.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх