29 Марта 24, 14:54
Новости, Общество
30 Июня 2014, 14:54

Определена пятёрка претендентов на звание «зелёного» символа Тверской области

24 июня 2014 года состоялось очередное заседание рабочей группы по проведению Всероссийской акции «Аллея России» в тверском регионе под руководством заместителя Председателя Правительства Тверской области Алексея Чернышова.

Напомним, что по итогам этой акции в Республике Крым будет организована Аллея России. Сегодня во всех регионах нашей огромной страны ведётся работа по определению региональных «зелёных» символов. Не исключение и Тверская область, где с учётом рекомендаций Оргкомитета сформирован список из 5 растений-претендентов на звание символа тверского края. Это яблоня домашняя, бересклет бородавчатый, клематис прямостоячий, ветреница лесная и наперстянка крупноцветковая. При формировании списка были учтены предложения научного сообщества, представителей общественности региона. Среди членов рабочей группы: представители Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, регионального Министерства лесного хозяйства, Комитета по делам культуры Тверской области, управления информационной политики аппарата Правительства Тверской области, а также директор Ботанического сада Тверского государственного университета Юрий Наумцев, директор Экологического центра Тверского государственного университета Александр Сорокин, заведующий кафедрой природообустройства и экологии Тверского государственного технического университета Юрий Женихов.

Каждое из пяти растений по праву претендует на звание регионального символа. Так, уроженец тверской земли Андрей Дементьев прославил тверскую яблоню в своих стихах: «Яблоко», «Яблоня» и «Яблоки на снегу», ставшее одним из самых популярных российских хитов. Бересклет, растущий в Тверской области, является не только характерным представителем растительного мира тверского региона, но и настоящим украшением любой территории, особенно осенью, когда от него просто невозможно отвести взгляд. Редкие виды: клематис прямостоячий, ветреница лесная и наперстянка крупноцветковая, занесённые в региональную Красную книгу, являются очень интересными представителями тверской флоры и нуждаются в особой заботе и охране.

В ближайшее время будет дан старт общественному голосованию, по результатам которого у Тверской области появится своё растение-символ.

Информация Министерства природных ресурсов и экологии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх