23 Апреля 24, 11:36
Новости, Культура
30 Июня 2014, 10:59

В Твери откроется выставка одного произведения из цикла «Раритет»

7 июля 2014 года в 15.00 в лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра (ул. Советская, д. 54) состоится открытие выставки одного произведения из цикла «Раритет».

Вниманию зрителей и гостей города будет предложена презентация живописного полотна «Волжский пейзаж», созданного в середине прошлого столетия замечательным русским художником Трифоном Захаровичем Подрябинниковым (1887—1974). Это одно из последних приобретений в коллекцию Андрея Александровича Цуркана, который на протяжении последних выставочных сезонов знакомит тверских зрителей со своим собранием, насчитывающим несколько сотен произведений искусства тверских художников – живописи, графики и скульптуры. Хронологические рамки коллекции – начиная с середины XX века и по сегодняшний день. А. А. Цуркан – директор Тверского колледжа им. А. Н. Коняева, председатель Совета директоров учреждений профтехобразования, известен в нашем городе не только своей профессиональной и общественной деятельностью. Он – коллекционер и меценат, принимающий активное участие в культурной жизни Твери.

Приобретение картины «Волжский пейзаж», предложенной для презентации в лекционном зале, можно считать безусловной удачей для коллекционера. Произведениями Трифона Захаровича Подрябинникова владеют всего несколько музеев России, причем это можно сказать о его фарфоре и фаянсе.

Живопись художника – вообще редкое явление, несмотря на то, что его первые живописные опыты относятся к 1910-м годам, и в течение всей своей жизни Подрябинников создавал портреты, пейзажи и натюрморты. Однако большую часть своей жизни художник посвятил фарфору и фаянсу и прославился, прежде всего, своими уникальными подглазурными росписями с использованием растворов солей. Он работал на многих крупнейших фарфоро-фаянсовых предприятиях страны, а с 1936 года – на Конаковском фаянсовом заводе им. М. И. Калинина, где некоторое время возглавлял художественную лабораторию.

На выставке из цикла «Раритет» зрители могут увидеть картину «Волжский пейзаж», созданную в 1957 году в Конаково, ранее неизвестную и неопубликованную. На презентации нового приобретения в коллекцию А. А. Цуркана старший научный сотрудник ТОКГ, искусствовед О. В. Пиотровская сделает сообщение о творчестве Т. З. Подрябинникова и расскажет о его произведениях, хранящихся в фондах Тверской областной картинной галереи.

Сообщает "Тверской городской музейно-выставочный центр"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх