23 Апреля 24, 12:21
Новости, Общество
29 Июня 2014, 09:02

В Твери обсудят перспективы развития социального туризма

30 июня Тверская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых» (ТООО ВОС) проводит конференцию, посвященную реализации социального проекта «Мир вокруг доступен всем».

В Верхневолжье как на уровне областной власти, так и общественных инициатив, придается самое серьезное значение формированию в регионе безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Эта работа последние два года проводилась в рамках федеральной программы «Доступная среда».

Важная роль в поддержке инициатив власти принадлежит общественным организациям. Полгода назад дан старт проекту «Мир вокруг доступен всем». На основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России, распоряжением Президента Российской Федерации региональной организации ВОС выделен грант.

На эти средства организованы экскурсии в музеи Москвы. В марте в столицу направлена первая группа экскурсантов. Это дети-инвалиды по зрению, учащиеся Тверской специальной (коррекционной) школы III-IV видов. Ребята посетили школу собак-проводников в д. Старая Купавна, усадьбу «Кузьминки», ряд музеев. Специально для детей были организованы мастер-классы по оригами, изобразительному искусству.

В программу экскурсий для взрослых включили пешеходные экскурсии по Красной площади, Александровскому саду и другим достопримечательностям столицы. Инвалиды по зрению посетили несколько музеев, соборы Московского Кремля.

30 июня участники и организаторы проекта соберутся вместе, чтобы подвести итоги его реализации и поделиться своими впечатлениями о поездках. На встрече также будут обсуждаться перспективы развития социального туризма в целях интеграции инвалидов в здоровое общество.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх