23 Апреля 24, 21:55
Новости, Общество
29 Июня 2014, 02:03

Вынужденные переселенцы из Украины продолжают прибывать в Тверь

Временные переселенцы с юга-востока Украины определяются с трудоустройством и местом проживания. В пунктах размещения людей вывешены стенды с информацией от работодателей, отраслевых ведомств с вакансиями и местами возможного расселения. Наглядно определиться с наиболее подходящим районом проживания поможет карта Тверской области. Желающих уехать в другие муниципальные образования области, обеспечат необходимым запасом продовольствия, одеждой, предметами первой необходимости. Информация на стендах обновляется ежедневно. Людям предлагаются различные варианты трудоустройства, рассматриваются также и случаи перевода по специальности.

Уже 5 семей, из числа прибывших в наш регион, смогли найти постоянное место работы и жительства. С остальными работают центры занятости. Как подчеркнула министр социальной защиты населения региона Елена Хохлова – сейчас в первую очередь с устройством на работу необходимо определиться тем, кто рассчитывает остаться в регионе на длительный срок или постоянное место жительства. В таком случае первоочередным вопросом станет и определение детей в детские сады, школы, другие учебные заведения области.

28 июня еще 51 переселенец, среди которых 22 женщины, 11 мужчин и 18 детей, были размещены на свободные места в Оздоровительном центре и общежитии №4 сельхозакадемии. Напомним, в Оздоровительном центре вчера в субботу были поселены 49 человек, включая 10 мужчин, 23 женщины и 16 детей.

Для граждан приготовлены индивидуальные недавно отремонтированные комнаты, организовано питание; горячий чай - постоянно. В пункты размещения уже поступила партия гуманитарной помощи с одеждой и предметами личной гигиены и первой необходимости. В ближайшее время переселенцев централизованно доставят в Центр приема гуманитарной помощи, чтобы люди самостоятельно смогли выбрать необходимые вещи, предметы быта, игрушки.

С гражданами круглосуточно работают психологи, сотрудники МЧС, дежурство осуществляют медики. Каждый проходит обследование. По поручению Губернатора Андрея Шевелёва медицинские учреждения области готовы принять граждан на экстренное и плановое лечение, при необходимости проводить дополнительное обследование.
В настоящее время в самих пунктах пребывания граждан имеется необходимый запас лекарственных препаратов.

Решение вопросов временных переселенцев - по-прежнему в центре внимания рабочей группы при Правительстве Тверской области под председательством первого заместителя Председателя Правительства региона Сергея Дудукина. Серьезную помощь оказывает администрация Тверской государственной сельхозакадемии, лично ректор Олег Балаян.

Как подчеркнул Сергей Дудукин, для временных переселенцев организованы комнаты связи с компьютерами и выходом в интернет, телевизионная комната; люди имеют возможность пользоваться сотовой связью для постоянного контакта с оставшимися на Украине родственниками. Для детей оборудуется игровая.

Чтобы взрослые и дети могли отдохнуть от долгой дороги в День города Твери, для них была организована экскурсия по областной столице. Все желающие смогли прогуляться по набережной, поучаствовать в праздничных мероприятиях, осмотреть достопримечательности Твери.

Жители областной столицы широко откликнулись на призыв о помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины. Серьезную лепту внесли также предприятия области. Губернатор Андрей Шевелёв выразил слова признательности тверичанам и организациям, не оставшимся в стороне от чужого горя.

Напомним, временным переселенцам, помимо гуманитарной, можно оказать и финансовую поддержку. Денежные средства аккумулируются на счете, открытом местной общественной организацией - Украинская национально-культурная автономия города Твери «Свитанок» («Рассвет»). Председатель Кравец Тимур Лютианович. Телефон приемной: (4822) 32 14 31.

ИНН 6950025893

КПП 695001001

ОГРН 1086900000736

р/сч 40703810013510001862 в Филиал №3652 ВТБ24 (ЗАО) г. Воронеж

к/сч 30101810100000000738 БИК 042007738

Телефоны общественных организаций: «Патриоты Верхневолжья» (4822)75-30-30; «Миграция и гражданское общество», «Культура народов мира» и «Межгосударственный миграционный центр-Тверь» (4822) 777-644.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх