20 Апреля 24, 06:51
Новости, Общество
28 Июня 2014, 15:58

Центр боевого применения и переучивания летного состава в Торжке отмечает свое 35-летие

344 Центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала армейской авиации), базирующийся в Торжке, отмечает свое 35-летие. В праздничных торжествах, которые состоялись сегодня, 28 июня, приняли участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, начальник авиации Военно-воздушных сил РФ Сергей Кобылаш, представитель холдинга «Вертолеты России» Владислав Савельев, личный состав и ветераны подразделения, жители Торжка.

Центр боевого применения и переучивания летного состава был сформирован 30 июня 1979 года. Сегодня это одно из лучших подразделений Военно-Воздушных Сил России. В Центре освоены все типы и модификации вертолетов, состоящие на вооружении российской армейской авиации. В составе подразделения - уникальная пилотажная группа «Беркуты», которая выполняет одиночный и групповой сложный пилотаж в составе двух, четырех и шести боевых вертолетов Ми-24.

Поздравляя личный состав и начальника Центра Андрея Попова, Сергей Кобылаш отметил, что военнослужащие подразделения вносят неоценимый вклад в повышение обороноспособности нашей страны. Авиаторы выполняли задачи как в родной стране, так и за ее пределами: в составе миротворческих сил ООН в Кампучии, Анголе, Таджикистане, Югославии и других государствах, а также принимали участие в локальных конфликтах, контртеррористических операциях, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Большая работа проводится по переучиванию летного состава, освоению новой техники.

Глава региона подчеркнул, что профессионализм военнослужащих Центра растет с каждым годом.

- За каждым днем службы – кропотливый труд, желание быть мастером и, самое главное, уверенность жителей России и наших земляков в том, что на защите рубежей Родины стоят самые надежные, верные и мужественные люди, - сказал в своем поздравлении Андрей Шевелёв.

Глава региона обратил внимание также на военно-патриотическую работу, которая ведется в Центре. Здесь создан единственный в своем роде музей авиации. Подразделение активно участвует в жизни города, района и региона, проводит спортивные мероприятия, встречи с молодёжью.

Представитель холдинга «Вертолеты России» Владислав Савельев сделал акцент на том, что личный состав Центра, поднимая в воздух новые вертолеты, дает жизнь самой передовой авиационной технике, поступающей на вооружение российской армии.

В честь знаменательной даты в небо Торжка поднялись все виды вертолетов, базирующихся в Центре. Летчики пилотажных групп «Беркуты» и «Русские витязи» продемонстрировали фигуры высшего и сложного пилотажа.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх