20 Апреля 24, 07:07
Новости, Общество
28 Июня 2014, 14:32

Тверь отмечает 879-летие. Праздничные мероприятия в самом разгаре

28 июня столица Верхневолжья отмечает своё 879-летие. На протяжении многих лет День города является одним из самых любимых праздников его жителей. Вместе с земляками в торжествах приняли участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, глава Твери Александр Корзин, глава администрации города Юрий Тимофеев.

Программа Дня города формировалась в течение двух месяцев на основе пожеланий и предложений горожан. По традиции, центром праздника стала историческая часть Твери, берега Волги между двух мостов.

Серия общегородских тематических праздников «Имя в истории города» – главное новшество Дня города Твери-2014. Первым героем выступил Афанасий Никитин, тверской купец и путешественник, автор знаменитых путевых заметок «Хожение за три моря».

Церемония открытия торжеств состоялась у памятника Афанасию Никитину. Не случайно центральной темой праздника стало имя человека в истории города. За каждым достижением в летописи Твери в первую очередь стоят люди, которые верили в себя, в своих земляков, в свой город. Об этом говорил с праздничной сцены Андрей Шевелёв.

– Целеустремлённость и упорство, способность ни в каких ситуациях не сдаваться, а идти вперёд - заложены у жителей Твери в генетическом коде, – уверен Губернатор. – Нам нужно сообща вывести Тверь на тот уровень, которого она достойна. Мы будем развивать областную столицу, будем делать её чище и краше, благоустраивать улицы и дворы, ремонтировать дороги и мосты, открывать новые детские сады, больницы и поликлиники, реализовывать масштабные проекты. Уверен, у нас всё получится, если мы вместе возьмёмся за дело.

Подтверждением настойчивости, силы воли и стремления к победе наших земляков стал главный трофей Чемпионата мира по хоккею – победный кубок, который представили участникам праздника воспитанники тверского хоккея Александр Кутузов и Денис Денисов, завоевавшие золото в составе национальной сборной в Минске.

Проявить себя, продемонстрировать свои таланты сегодня смогли жители города на различных площадках: «Ярмарке волжских городов», конкурсе детского рисунка, фольклорном фестивале. В числе традиционных праздничных программ – «Город мастеров» на улице Советской, парад детских колясок и «Тверь – за здоровый образ жизни!» в городском саду. На Театральной площади города звучала русская народная музыка. Всего в этот день в областной столице развернуты 44 тематические площадки.

Традиционно к празднованию Дня города приурочен ряд спортивных соревнований. Нынешний год не стал исключением. В акватории Волги между двух мостов стартовали первенство по гребле на байдарках и каноэ, по академической гребле, выступления по аквабайку, заплывы на лодках класса «Дракон», показательные выступления по экстремальным видам спорта на воде.

Праздничные мероприятия завершаются в полночь фейерверком.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх