19 Апреля 24, 20:15
Новости, Общество
27 Июня 2014, 15:45

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил две заявки Тверской области на 550 млн. рублей

Реализация региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда обсуждалась 27 июня на всероссийском селекторном совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. Тверскую область на нем представлял Губернатор Андрей Шевелёв.

Дмитрий Козак напомнил, что переселение граждан из аварийного жилья – одна из приоритетных задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным. Для ее решения на федеральном уровне были смягчены условия предоставления регионам соответствующих субсидий. Они сведены к трем принципиальным моментам, необходимым для получения федеральных средств: утверждению в субъектах РФ дорожных карт по реформированию ЖКХ, программ капитального ремонта, привлечению в отрасль инвестиций через передачу неэффективных объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры в концессию.

Тверская область планомерно выполняет обозначенные условия. Для реализации II этапа программ по переселению, рассчитанных на 2014-2015 годы, правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрены две заявки Верхневолжья на оказание финансовой поддержки в размере порядка 550 миллионов рублей. При этом в областном бюджете по данному направлению предусмотрено 657 миллионов, в муниципальных - почти 72 миллиона рублей.

Средства Фонда в размере 30% уже поступили в региональную казну. В настоящее время на местах проводится работа по подготовке конкурсной документации. В результате реализации II этапа программ к началу 2016 года в 28 муниципальных образованиях около 2 тысяч человек переедут из 176 аварийных домов в благоустроенное жилье. Всего до конца 2017 года в регионе предстоит расселить 742 аварийных многоквартирных дома общей площадью около 145 тыс.кв.м.

На совещании был рассмотрен также вопрос ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги. В апреле этого года распоряжением Правительства РФ установлено предельное значение увеличения коммунальных платежей в размере 6,2%. В Тверской области индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по региону на 2014 год составил 4,1%. Ни в одном из муниципалитетов этот показатель не достиг предельного значения.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх