25 Апреля 24, 10:46
Новости, Общество
27 Июня 2014, 11:00

В Тверской области стартовало молодежное «Созвездие»

Завершающим аккордом нынешнего парламентского сезона для Молодежной палаты при Законодательном Собрании Тверской области стало принятие молодежной образовательной программы «Созвездие 2014». Заключительное заседание весенней сессии Молодежной палаты проходило накануне Дня молодежи России, поэтому вполне закономерным было вынесение на обсуждение молодых парламентариев программы содействия развитию и реализации потенциала молодежи «Созвездие 2014».

Впрочем, за мудреным названием проекта, автором, руководителем и идейным вдохновителем которого стал заместитель председателя Молодежной палаты Николай Каташов, скрывается вполне реальная программа действий для развития организаторских способностей, создания творческих, интеллектуальных продуктов деятельности команд проекта и возможностей для их дальнейшего продвижения. Кроме того, запланирована организация и проведение тренингов, направленных на качественную подготовку участников, создание единой информационной базы для обеспечения публичности проводимых в рамках проекта мероприятий.

- Программа ориентирована, прежде всего, на молодежные советы, молодежные СМИ и в целом – на молодежь с активной гражданской позицией, - рассказывает автор проекта Николай Каташов. – Она будет проводиться в три этапа. Первый – это межрайонный образовательный форум. По сути, он направлен на выявление среди активной молодежи потенциальных парламентариев, на их обучение (в частности, речь идет о создании собственных социально значимых проектов) и помощь в реализации молодежных инициатив. Второй этап – аналитический, я бы назвал его этапом реальных дел. То есть, это консультативно-экспертное сопровождение команд проекта, информационная поддержка инициатив. Наконец, третий этап – это итоговый молодежный форум «Созвездие 2014».

Начиная с апреля, в рамках программы проведено четыре межрайонных образовательных молодежных форума в Вышнем Волочке, Бежецке, Зубцове и Торопце. Их участниками стали более двухсот представителей молодежных организаций из 16 районов Тверской области. Сегодня идет подготовка к проведению еще двух форумов для представителей молодежи из семи районов области. В итоге участниками «Созвездия» станут молодые люди практически из всех муниципальных образований региона. Авторы лучших молодежных инициатив, которые должны быть презентованы на межрайонных форумах, отправятся на двухдневный региональный молодежный форум «Созвездие 2014». Здесь они смогут получить необходимые знания по разработке проектов уже регионального уровня, подготовить такие проекты совместно с командой тренеров-профессионалов и даже представить их старшим коллегам – депутатам Законодательного Собрания.

- Мы ожидаем, что проект «Созвездие» поможет установить тесную связь молодежных советов в муниципалитетах и Молодежной палаты. В итоге мы должны сформировать кадровый резерв Молодежной палаты, то есть найти и подготовить тех, кто придет нам на смену. Планируется, что проект «Созвездие» станет ежегодным, - резюмировал Николай Каташов.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, принимавший участие в заседании Молодежной палаты, отметил высокую активность самих молодых парламентариев, напомнив, что у них уже есть опыт реализации региональных молодежных проектов. В качестве примера председатель областного парламента привел проект «Обновление», который, по его мнению, был довольно результативным.

- Важно, что реноме Молодежной палаты при Законодательном Собрании ее члены поддерживают активной, деятельной работой на местах, в родных городах и районах, - сказал Андрей Епишин. - Я абсолютно убежден, что самое главное во всей работе, которую вы с таким энтузиазмом делаете - бесценный опыт общения с людьми, умение повести за собой своих друзей, сокурсников, земляков. Безусловно, мы рассмотрим и изучим предложенный вами проект «Созвездие 2014». Законодательное Собрание заинтересовано в том, чтобы вы имели возможность уже сейчас как будущие профессионалы формироваться внутри системы управления, работать в органах власти, расти профессионально, сохраняя в то же время нестандартность мышления, свежий взгляд на проблемы.

Спикер областного парламента выразил уверенность, что в будущем Молодежная палата предложит еще больше инициатив, некоторые из которых впоследствии могут стать областными законами и пожелал своим молодым коллегам удачи в реализации нового проекта.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх