27 Апреля 24, 08:22
Новости, Общество
25 Июня 2014, 09:40

В Тверской области сейчас проживает 1 млн. 325 тыс. человек, население по сравнению с прошлым годом сократилось почти на 9 000

Пути улучшения демографической ситуации в Тверской области – эта тема стала основной на совещании заместителей глав муниципальных образований региона под руководством заместителя Председателя Правительства Светланы Вержбицкой.

Как сообщила в своем докладе исполняющая обязанности министра здравоохранения области Татьяна Соцкая, на сегодняшний день, по данным статистов, население региона составляет 1 млн. 325 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом это на 8900 человек меньше. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед властью наравне с повышением рождаемости, является снижение показателей смертности. И эти показатели во многом зависят от традиций здорового образа жизни, которые необходимо прививать с юных лет. Это профилактика курения и потребления алкоголя, занятия спортом, правильное питание. Проведение диспансеризации в районах области способствует выявлению заболеваний на ранних стадиях. И все-таки внимание каждого человека к своему здоровью, образу жизни является основополагающим условием в улучшении демографической ситуации.

– Мы, областные, районные власти, обязаны повлиять на этот фактор, – уверена Светлана Вержбицкая. – Администрациям каждого муниципального образования необходимо разработать местную программу демографического развития.

Подобные документы должны заработать в районах области уже в сентябре. В программах будет расписан комплекс мер и механизмы воплощения в жизнь плана по внедрению традиций здорового образа жизни. Одним из показательных примеров реализации такого плана стал региональный центр.

На совещании также обсуждались новые меры социальной поддержки семей с детьми. Среди них – региональный материнский капитал, выплаты на третьего и последующего детей, социальный контракт. Как подчеркнула Светлана Вержбицкая, это также способствует улучшению демографической ситуации в регионе и обратила внимание участников мероприятия на необходимость проведения разъяснительной работы с населением на местах.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх