28 Марта 24, 21:07
Новости, Общество
24 Июня 2014, 17:09

В Твери водителей, не пропускающих пешеходов, будут фиксировать камеры видеонаблюдения

Сотрудники Госавтоинспекции Тверской области с помощью новых комплексов теперь смогут наказать и водителей, не пропускающих пешеходов.

Центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Госавтоинспекции Тверской области ежедневно регистрируют сотни нарушений, которые допускают водители, на четырех центральных перекрестках Твери, оборудованных автоматическими комплексами фото-видеофиксации «Одиссей». 

Напомним, в рамках развития системы автоматической фото-видеофиксации, в Твери осуществлена установка комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД на 4-х наиболее оживленных перекрестках г. Твери улицы Горького и Комсомольского проспекта, Тверского проспекта с улицей Желябова и на перекрестках Тверского проспекта с улицами Новоторжской и Советской.

Проезд на «красный» сигнал светофора, пересечение стоп-линии, движение по трамвайным путям в нарушение знаков «Направления движения по полосам», нарушение скоростного режима – все эти нарушения фиксируются в автоматическом режиме. Безнаказанно до недавнего времени водители лишь могли не пропустить пешеходов, которые переходили проезжую часть на перекрестках. Этот «пробел» ликвидировали ежедневным мониторингом видеоматериалов, отснятых «Одиссеями». Сотрудники ЦАФАП Госавтоинспекции Тверской области теперь оформляют и водителей, допустивших нарушение ПДД предусмотренное статьей 12. 18 КОАП РФ (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения). В этом случае водители также получат постановление об административном правонарушении по почте.

Справка Госавтоинспекции Тверской области:

В настоящее время в систему фото-видеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения Тверской области входит 85 комплексов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения (13 стационарных, 70 передвижных Крис-П и 2 мобильных (Паркон, Дозор).

«Одиссеи» зарекомендовали себя как очень эффективные комплексы автоматической фото-видеофиксации. За первые две недели июня ими выявлено 14260 нарушений:
- Проезд на «красный» сигнал светофора – 1544
- Пересечение стоп-линии – 6213
- Движение по трамвайным путям в нарушение знаков «Направления движения по полосам» - 6424
- Нарушение скоростного режима – 79

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх