19 Апреля 24, 11:51
Новости, Общество
26 Июня 2014, 10:54

Семья инвалидов в Тверской области 5 лет не может получить жильё

Семья Венгерцевых из Калязинского района  уже 5 лет борется за нормальные жилищные условия. Антон и Елена – инвалиды, он – инвалид-колясочник, она – инвалид по слуху. Семья вынуждена ютиться в маленьком доме с родителями, потому что денег на покупку своего собственного у пары нет, а получить положенное по закону жильё невозможно. 

Антон и Елена живут в деревне Инальцево, в 15 километрах от районного центра. Дом родителей Антона  площадью 34 квадратных метра раньше состоял из одной комнаты. Для удобства молодых её поделили на две тонкой перегородкой.

Деревянный пандус в доме сделал отец Антона.

 

Молодые познакомились в колледже-интернате для инвалидов в Михайлове. После учёбы молодые расписались, и Елена, уроженка Республики Коми, переехала жить к Антону.

Антон Венгерцев живёт спортом, он постоянный участник областных и международных соревнований, на которых защищает честь Калязина. В июне прошлого года Антон занял второе место в традиционных соревнованиях по легкой атлетике среди спортсменов-колясочников. Молодая пара участвовала во встрече эстафеты Паралимпийского огня  от Калязинского района.

Антон встал на очередь, как нуждающийся в жилом помещении, ещё в 2009 году, когда молодые не были женаты. Как молодую пару в Администрации Калязинского раойна на очередь их не поставили: 

- Нам просто предложили жильё в бывшей коррекционной школе. Мы зашли в здание и ахнули – жить там невозможно даже здоровому человеку: крыша течёт, клопы, стены мокрые, везде плесень, гнилые оконные рамы и полы, нет санузла и воды.

Хождения по госорганам разного уровня, как обычно, превратились в хождения по мукам. Как рассказал Антон Венгерцев, пара неоднократно обращалась к Главе Калязинского района Константину Ильину, который пообещал взять ситуацию на спецконтроль. Однако спецконтроль чиновника остался лишь громким словом – Венгерцевым так никто и не позвонил.

Семья написала письмо Президенту, которое было перенаправлено в администрацию Калязинского района, Министерство соцзащиты Тверской области и Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тверской области.

С этого момента ситуация и вовсе зашла в тупик. Венгерцевы получили два противоречащих друг другу ответа. Министерство соцзащиты Тверской области ответило, что вопрос обеспечения жильём инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учёт после 1 января 2005 года, находится в компетенции исполнительного органа местного самоуправления муниципального образования.

А этот самый исполнительный орган местного самоуправления – администрация Калязинского района, ответила, что она здесь совсем не причём и обеспечение жильём инвалидов относится к полномочиям Тверской области:

- Предоставить вашей семье жилое помещение соответствующее санитарным и бытовым нормам на данный момент не предоставляется возможным из-за отсутствия свободного муниципального жилья. 

Редакция ТИА отправит запросы в соответствующие органы и попытается выяснить, кто всё-таки должен предоставить жильё семье инвалидов. Официальные ответы будут опубликованы на сайте. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх