29 Марта 24, 08:49
Новости, Общество
23 Июня 2014, 18:05

В День города - 2014 Тверь встретит Кубок чемпионата мира по хоккею и станет съёмочной площадкой программы "Играй, гармонь любимая!"

28 июня Тверь отметит 879-й день рождения. День города традиционно пройдёт в последнюю субботу июня и объединит в себе как привычные тверитянам события, так и совершенно новые, необычные и масштабные. Центрами торжеств станут семь площадок в историческом центре Твери: Городской сад, улица Советская, Театральная площадь, городской пляж, стадион "Химик", акватория Волги и главная площадка праздника - набережная Афанасия Никитина. Всего же праздничные мероприятия пройдут на 50 точках по всему городу, подробнее о них на брифинге в администрации города Твери рассказала заместитель главы администрации Любовь Огиенко.

В этом году День города откроет серию праздников "Имя в истории города" в Верхневолжье - для Твери им стало имя Афанасия Никитина, в XV веке совершившего хожение за три моря. У памятника купцу и путешественнику в 12:00 и будет дан старт общегородским торжествам. С именем Афанасия Никитина будут связаны и конкурс детского рисунка на асфальте "Из Твери в Индию", и парк приключений "Хождение за три моря", историческая реконструкция той эпохи и передвижная выставка. Входят а программу и фестиваль индийской культуры, праздник красок холи, концерт индийского танца и выставка-ярмарка индийских товаров "Краски Индии", которые продлятся до 19:00.

Кроме того, на набережной пройдёт "Ярмарка волжских городов", на которой будут представлены товары и туристические услуги из Зубцова, Ржева, Конаковского и Калязинского районов, а также фольклорный фестиваль областных творческих коллективов. Ну а в 13:00 именно здесь встретят Кубок Мира по хоккею, который в родной город привезут члены сборной России и действующие чемпионы мира Денис Денисов и Александр Кутузов. С 15:00 трофей переместится на центральную площадку спортивных и молодёжных мероприятий города - стадион "Химик".

На стадионе "Химик" в течение всего дня продлится фестиваль современной молодёжной культуры и спорта "Тверь - молодёжная столица". Также гости праздника смогут покататься на коньках по искусственому катку и прокатиться на воздушном шаре, который воспарит над центром Твери. В 15:00 здесь пройдёт турнир по силовому экстриму "Железный человек - 2014", а также соревнования по лазертагу. Центром спортивных соревнований станет городской пляж: там горожане будут состязаться утром - в ловле рыбы спиннингом, а вечером - в баскетболе, волейболе, большом и настольном теннисе и кануполо.

В Городском саду уже второй год подряд пройдёт конкурс живых скульптур. В День города - 2013 он собрал всего 12 участников а также внеконкурсных участников из тверских ссузов, но пользовался большой популярностью у публики. В этом году на живые скульптуры можно будет полюбоваться с 12:00 до 15:00, а в 16:00 на эстраде городского сада будут подведены итоги зрительского голосования и голосованию жюри, а также награждены победители. Также в горсаду будет работать площадка "Тверь - за здоровый образ жизни", где каждый гость праздника сможет принять участие в интерактивной программме и получить консультацию врача. По соседству, на улице Советской, будет развёрнута традиционная выставка-ярмарка "Тверь - город мастеров", на которой свои товары представят более ста частных мастеров и ремесленников, а также предприятий из Твери, Тверской области, регионов ЦФО и СЗФО. На этой площадке также пройдут ряд мастер-классов и фестиваль кузнецов

На Театральной площади жителей города будет ждать необычное зрелище - фестиваль гармонистов и частушечников "Играй, гармонь! Звени, частушка!" В этом событии примет участие Анастасия Заволокина - российская певица, генеральный директор Российского центра «Играй, гармонь» и ведущая программы «Играй, гармонь любимая!» на "Первом канале". В 19:00 она выступит на площади со своим ансамблем "Частушка". Стоит отметить, что Дню города Твери и празднику русской гармони будет посвящён и специальный выпуск программы "Играй, гармонь любимая!" Съёмочная группа "Первого канала" прибудет в столицу Верхневолжья ещё накануне торжества, в пятницу, 27 июня.

В акватории реки Волги жителей Твери, как обычно, ждёт масса зрелищ на воде. С 11:00 до 15:00 там пройдёт парусная регата, ближе к вечеру с показательными выступлениями выступят мастера аквабайка, вейкборда и флайборда. Тверские гребцы и вовсе решили сделать гостям праздника феерический подарок: повторить своё зрелищное выступление с эстафеты Олимпийского огня в октябре 2013 года, которое и тогда произвело грандиозное впечатление на зрителей. Традиционно вечером тверитян ждёт авиашоу, а в полночь над акваторией прогремит праздничный салют.

В День города - 2014 на концертных площадках Твери выступят более 70 артистов. На набережной Афанасия Никитина в 21:00 пройдёт концертная программа "Звёзды вечерней Твери" с участием вокально-инструментального проекта "Альянс", шоу-балета "Фантазия" и певицы Светланы Королёвой. В 17:00 в Городском саду выступят "Легенды Твери" - тверские исполнители Александр Евдокимов, Наталья Розенберг, Дмтрий Седов и другие. На Театральной площади концертом "Пой, душа!" с участием Ксении поздневой и группы "Жар-птица", ансамбля "Балагуры" и ВИА "Крапива" завершится фольклорная программа. На стадионе "Химик" можно будет остаться "В кругу друзей" в компании звёзд шансона: Леонида Телешева, Яна Марти, Любови Шипиловой, Паскаля, экс-участника группы "Белый орёл" Александра Ягья и других.

Также в этот день в Тверском академическом театре драмы пройдёт третий фестиваль русских народных инструментов "Струны русской души" с участием Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова под управлением народного артиста РФ Владимира Андропова, а в филармонии - джазовый фестиваль, гостем которого станет певица, участница шоу "Голос" Этери Бериашвили. Кроме того, в рамках празднования Дня города с 26 по 29 июня в школе искусств №1, библиотеке им. А.М. Горького, Большом зале ТМВЦ пройдёт Пятый международный фестиваль искусств городов-побратимов, вход на все мероприятия фестиваля свободный. Побратимскими отношениями столица Верхневолжья связана с девятью городами, ещё с тремя есть дружеские связи. В этом году отмечается 60-летняя годовщина побратимства с финской Хямеенлинной и 20-летняя - с китайским Инкоу. На фестиваль ожидается прибытие делегаций из Финляндии, Германии, Болгарии и Беларуси; что интересно, из Оснабрюка прибудет самая крупная делегация - 26 человек, включая обербургомистра города.

С полной программой мероприятий Дня города - 2014 можно ознакомиться здесь.

В день праздника и накануне будет изменена схема движения в центре Твери, подробности можно узнать здесь. Стоит отметить, что все ремонтные работы на улицах Твери на дни торжеств будут приостановлены. Также заместитель главы администрации Твери Дмитрий Насибуллин рассказал о том, как в ночь на 29 июня будет работать общественный транспорт. После праздничного фейерверка жители отдалённых районов смогут уехать домой со стоянок троллейбусов у универмага "Тверь", на Советской площади и площади Мира. Трамваи будут ждать горожан на остановках "Проезд Дарвина", "Ул. Новоторжская" и "Речной вокзал". Домой жители Твери смогут уехать и на автобусах: автобусы №1 поедут от Тверского цирка, №№15, 30, 36 - от Комсомольского проспекта, №№20, 21 - от обелиска Победы.

На проведение праздника из городского бюджета выделены 7 млн. рублей. По словам Любови Огиенко, это небольшая сумма для масштабного общегородского торжества, однако городские власти предпочли сэкономить средства для юбилейного Дня города - 2015.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх