25 Апреля 24, 01:56
Новости, Общество
23 Июня 2014, 14:01

Осуждённые из колонии №6 Тверской области получают высшее образование в Сельхозакадемии

Осужденные ИК-6 УФСИН России по Тверской области, получающие высшее образование в Тверской государственной сельскохозяйственной академии, сдали летнюю сессию.

Возможность получить высшее образование в исправительной колонии появилась у тверских осужденных в 2011 году, когда между УФСИН и сельхозакадемией было подписано соглашение о сотрудничестве. В настоящее время в вузе обучаются 39 осужденных по направлению «Агрономия» и 30 – по направлению  «Зоотехния». Группа из 21 осужденного закончила третий курс, а значит, преодолела своеобразный «экватор».

Обучение проходит заочно, так же, как и на свободе. Преподаватели дважды в год приезжают в колонию с лекциями, ведут семинары, дают индивидуальные консультации, снабжают осужденных учебной литературой. Студенты пишут контрольные и курсовые, занимаются в колонийской библиотеке, сдают сессии.

Большинство осужденных успешно переходят с курса на курс, не упуская замечательной возможности получить желанный диплом. Более того, стараются продолжить обучение и после отбытия срока. Так, один из осужденных, освободившись условно-досрочно, сдал необходимые экзамены и перевелся на дневную форму обучения. Администрацией вуза ему было предоставлено место в общежитии.

По словам осужденных, наличие высшего образования открывает новые горизонты для жизни после освобождения. Сообщает УФСИН по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх