25 Апреля 24, 13:36
Новости, Общество
20 Июня 2014, 16:58

В Торжокском районе незаконно вырубили лес на сумму более 17 миллионов рублей

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры проведена проверка законности подачи лесопользователями лесных деклараций, согласования их руководителем ГКУ «Торжокское лесничество Тверской области» и проведении рубок на их основании.

Установлено, что лесопользователь в соответствии с договором аренды лесного участка осуществляет пользование лесным участком в Торжокском районе и на основании проекта освоения лесов, прошедшим государственную экспертизу, проводит заготовку древесины и мероприятия по лесовосстановлению.

Руководителем ГКУ «Торжокское лесничество Тверской области» были согласованы лесные декларации, поданные лесопользователем для заготовки древесины (сплошная рубка спелых и перестойных насаждений), которые отсутствуют в проекте освоения лесов.

Ущерб, нанесенный лесному фонду в результате незаконной рубки в Никольском участковом лесничестве, составил 17 716 580 руб., общий объем вырубленного леса составил 2608 куб. м.

В связи с тем, что в действиях лиц, допустивших указанное деяние, связанное с проведением незаконных лесозаготовительных работ, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), материал проверки по постановлению прокурора направлен в Следственное управление УМВД России по Тверской области для проведения проверки и принятия решения.

Тверской межрайонный природоохранный прокурор, старший советник юстиции М.М.Айкереков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх