26 Апреля 24, 20:25
Новости, Общество
20 Июня 2014, 13:45

На улицах Твери ловили водителей, игнорирующих пожарные машины со спецсигналами

Сегодня, 20 июня, Управление МЧС по Тверской области и Госавтоинспекция провели совместный рейд «Маяк» - по улицам Твери проехалась колонна пожарных машин с мигалками и сиренами в сопровождении автомобилей ДПС, чтобы проверить, предоставляют ли преимущество спецтранспорту тверские водители.

Сотрудники Госавтоинспекции, следовали за пожарной колонной и отслеживали автомобили, не предоставляющие преимущество спецтранспорту. 

Таких водителей оказалось трое. Первый попался в самом начале рейда – водитель двигался по Смоленскому переулку, в то время как пожарная колонна выезжала с ул. Жигарева.

Автомобилист на "Renault Symbol" с 40-летним стажем вождения объяснил, что «мигалку» пожарные включили, когда он уже пересекал перекрёсток и остановиться просто-напросто не успел.

Следующий нарушитель попался на пересечении Волоколамского проспекта и ул. Склизкова. Водитель ВАЗ-2110 начал манёвр поворота, выехал на «зебру», хотя слышал и видел пожарную колонну с мигалками, которая ехала навстречу. Когда пожарные машины подъехали к перекрёстку, водитель сдал назад. Однако эти меры уже не помогли - водителя попросили пройти в патрульную машину. 

И если первые два случая можно назвать спорными, то третий водитель не мудрствуя лукаво не уступил дорогу спецтранспорта, практически подрезав пожарную машину.  Комментировать нарушение водитель ВАЗ-2110 не стал и сразу же проследовал в машину ДПС. 

На всех водителей были составлены административные протоколы.

- За такое правонарушение водителей ждут штрафные санкции 2 500 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев, - подчеркнул Павел Кондратьев, заместитель начальника отдела ГИБДД по г. Твери.

Рейд проводится второй год подряд. В прошлом году за непредоставление преимущества спецтранспорту к административной ответственности были привлечены 5 водителей.  

-Пожарный автомобиль едет по вызову и никогда не знает, что его ждёт. Секунды решают очень многое – от них порой зависят человеческие жизни. Водитель может пропустить пожарную машину, а в это время кому-то срочно требуется помощь. Поэтому прошу к водителям быть внимательнее на дорогах и пропускать спецтранспорт с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом, - резюмировал Денис Гуцалюк, руководитель пресс-службы МЧС России по Тверской области.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх