24 Апреля 24, 06:57
Новости, ЖКХ
19 Июня 2014, 16:21

На следующей неделе тверские ТЭЦ могут остаться без газа, а город - без горячей воды

Как стало известно ТИА, задолженность ОАО "Тверские коммунальные системы" за газ по состоянию на 11 июня 2014 года составляет более 4 миллиардов 540 тысяч рублей. В связи с такой катастрофической суммой долга компания ООО "Газпром Межрегионгаз Тверь" грозилась ограничить поставки газа ТКС, если до 18 июня задолженность не будет погашена. Если же и дальше ТКС не будет платить за потреблённое топливо, то на следующей неделе поставки газа на тверские ТЭЦ могут прекратиться полностью.

КОММЕНТАРИЙ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ТГК-2:

ОАО «Тверские коммунальные системы», не контролируемое ТГК-2 с декабря 2012 года вследствие  введения 12.12.2012г в отношении предприятия процедуры банкротства, в очередной раз прекратило платить за газ. Как утверждает поставщик газа – ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», из более чем 152,5 млн рублей, начисленных за поставки газа в мае, ТКС оплатили лишь 12,7 млн рублей. А с 20 мая ТКС вообще прекратили платежи за газ.

При этом конкурсный управляющий ТКС не единожды сообщал об улучшении производственных показателей предприятия и достигнутых успехах в сборе платежей за вырабатываемое тепло, следовательно, плату за тепло компания получает. Однако задолженность ОАО «Тверские коммунальные системы» перед газовиками продолжает расти и уже превышает 4,5 млрд рублей.  

Рост долга спровоцировал санкции со стороны поставщика газа - «Газпром межрегионгаз Тверь» предупредил должника об ограничении и последующем прекращении «в принудительном порядке» поставок «голубого топлива» на городские ТЭЦ.

Прекращение поставок газа обернется не только отсутствием горячей воды в жилых домах города, но и значительным снижением конкурсной массы предприятия-банкрота, поскольку ТЭЦ будут вынуждены перевести производство на резервное топливо и сжечь мазут, который ранее предполагалось реализовать и направить на удовлетворение требований кредиторов. Такие действия приводят к нарушению прав кредиторов.

Более того, один день работы станций на мазуте обойдется ТКС порядка 9,3 миллионов рублей. При этом переход ТЭЦ на сжигание резервного топлива после прекращения поставок природного газа не решит проблему неплатежей. Компания будет вынуждена изыскивать средства не на снижение долга за газ, а на закупку мазута. Сможет ли предприятие-банкрот руководимое конкурсным управляющим, представляющим интересы газовиков и не оплачивающее более дешевое топливо – газ, ежедневно тратить миллионы на дорогой мазут – вопрос риторический. Соответственно, прекращение поставок газа на ТЭЦ неминуемо приведет к отсутствию горячего водоснабжения жилых домов и социальных объектов Твери.

Считаем позицию, занятую руководством ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», а так же – конкурсным управляющим ОАО «Тверские коммунальные системы» неконструктивной, направленной на вовлечение населения в спор хозяйствующих субъектов и ведущей лишь к усугублению ситуации, сложившейся в обеспечении жителей города теплом.  

Сообщает пресс-служба ОАО ТГК-2.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх