19 Апреля 24, 19:49
Новости, Общество
17 Июня 2014, 17:02

В Тверской области подведены итоги Антинаркотического месячника

17 июня Губернатор Андрей Шевелёв провел очередное заседание Антинаркотической комиссии в Тверской области. Основным вопросом обсуждения стали итоги антинаркотического месячника, проходившего на территории региона в апреле этого года.

Антинаркотический месячник - акция, направленная на профилактику вредных привычек в молодежной среде и пропаганду здорового образа жизни – объединил усилия практически всех министерств и силовых ведомств региона, молодежных общественных объединений и волонтерских организаций. В период месячника проведено свыше 5700 мероприятий, охвативших порядка 210 тысяч человек, в том числе - более 5300 «трудных» подростков, 345 воспитанников детских домов.

- Важно, что нам удалось создать систему межведомственного взаимодействия по вовлечению в антинаркотическую работу людей разных возрастов. Акция дала жителям области возможность понять, что успех в противостоянии наркоугрозе зависит не только от правоохранительных органов, но и от неравнодушной позиции каждого, - обозначил глава региона ключевые итоги проведенной работы.

Наиболее значимые мероприятия, состоявшиеся в рамках месячника - «Марафон здоровых привычек», интерактивные занятия по профилактике употребления психоактивных веществ «Маршрут безопасности», Фестиваль благотворительности и волонтерства «Площадь Добра», молодежный форум «Я вижу, Я хочу, Я могу!». Кроме того, проводились интерактивные тренинги и выставки, встречи и беседы, флешмобы, демонстрация тематического документального фильма, ориентирующего молодых людей на выбор в пользу полноценной здоровой жизни, обучающие семинары для специалистов-психологов, работников социальной сферы и педагогов. Было организовано социально-психологическое тестирование школьников, добровольное иммунохроматографическое обследование на предмет употребления психоактивных веществ. Для раздачи на мероприятиях были специально изданы информационные буклеты.

В период антинаркотического месячника в образовательных учреждениях области состоялся третий Всероссийский Интернет-урок «Имею право знать!». Акция поэтапно проводится в регионе с апреля 2013 года, о ее итогах на заседании комиссии рассказал исполняющий обязанности министра образования Дмитрий Куликов. Основная цель Интернет - уроков - доведение до школьников сведений о сайтах, страницах, и иных ресурсах в сети Интернет, где можно получить информацию о пагубных последствиях наркомании, ее профилактике, оказании квалифицированной медицинской помощи. В акции приняли участие более 60% учащихся общеобразовательных учреждений региона. По итогам Интернет-уроков было проведено анонимное анкетирование, которое позволяет сделать вывод, что у большинства респондентов сформировано негативное отношение к употреблению наркотиков (87%), а 48% хотели бы активно участвовать в акциях по борьбе с наркотиками в школе.

Проведение антинаркотического месячника выявило и ряд направлений, работа по которым должна быть усилена. Так требует доработки межведомственный обмен информацией о подростках, употребляющих наркотические вещества. Необходимо усилить профилактическую и разъяснительную работу о вреде курительных смесей: многие несовершеннолетние и, порой, родители, не считают их наркотиками, что ведет к росту употребления зелья. Глава региона поручил подготовить план конкретных действий по решению возникших вопросов.

Кроме того, на заседании рассмотрены организация в муниципалитетах системы профилактических мер, а также применение вступившего в конце мая в силу федерального закона, в соответствии с которым суд имеет право возложить на человека, потребляющего наркотические средства без назначения врача, обязанности пройти диагностику, лечение или реабилитацию.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх