27 Апреля 24, 01:54
Новости, Общество
16 Июня 2014, 16:59

Библиотека им. А.М. Горького стала частью инновационного культурно-образовательного кластера

Библиотека во всем мире сегодня рассматривается как уникальный информационный, образовательный и культурный ресурс общества. Именно поэтому библиотека имени Горького стала частью инновационного культурно-образовательного кластера.

В образовательном проекте объединились Библиотека, Методологическая мастерская «Метод структурных уровней» ТвГУ (руководитель - д.э.н., профессор Л.А. Карасёва, секретарь - к.э.н., доцент А.М. Зинатулин) и Российский государственный гуманитарный университет (филиал в г. Твери), директор, к.и.н. В.И. Лавренов. Лекции, консультации, семинары, конференции, групповые дискуссии планируется проводить в Тверской ОУНБ им. А.М. Горького, так как библиотечное пространство отлично подходит не только для чтения, но и для творчества и обучения.

Почему данный проект можно считать инновационным? Во-первых, участниками проекта стали студенты заочной формы обучения, в отличие от «дневников» обычно обделенные участием в интерактивных и проектных занятиях.

Во-вторых, изучение курсов «Стратегия развития города», «Государственная инновационная политика», «Маркетинг территорий», «Управленческий консалтинг», «Планирование и проектирование организаций» проходило в рамках сквозной работы над социально-экономическими проектами по улучшению жизни городов Тверской области. В результате родились идеи преобразования в Бежецке, Торжке и Твери. Студенты в ходе «мозговых штурмов» оформили в концепции три инициативы: «Тверские дороги», «Новоторжские деревья», «Бежецкая Фея».

С 1 по 17 апреля А.М. Зинатулин провел шесть занятий со студентами специальностей «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент» общим объёмом 24 академических часа: интерактивные лекции и семинары, учебные лаборатории проектов и тренинги. На занятиях были представлены книжные выставки из фондов областной библиотеки, списки литературы по изучаемым темам, подготовленные сотрудниками отдела обслуживания библиотеки, главным библиотекарем отдела обслуживания Лобачёвой Т.И., проведены консультации по поиску информации и работе с литературой для курсовых и дипломных проектов.

Занятия прошли успешно, интересно, принесли много новых знаний, незабываемых эмоций, необычный опыт командной работы и отличное настроение всем участникам проекта.

В мае продолжилась практика интерактивных занятий. 13 мая прошло изучение темы «Стратегическое управление в городском хозяйстве». В дальнейшем предполагается обсудить следующие темы: «Государственные экономические стратегии», «Мониторинг и маркетинг информационных продуктов и услуг». 26 мая состоялась Методологическая мастерская «Метод структурных уровней» по теме «Проблемы и перспективы предпринимательства в современной России и Тверской области». В рамках Мастерской студенты будут защищать социальные проекты по итогам учебно-лабораторных занятий.

В ближайшем будущем «гроздь кластера» будет разрастаться. Для работы над культурными и образовательными проектами к ней присоединятся кафедра «Дизайн архитектурной среды» Московского архитектурного института (МАРХИ), экспериментальная научно-творческая лаборатория Тверского технологического колледжа, Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх