29 Марта 24, 14:00
Новости, Общество
13 Июня 2014, 17:40

Тверичанка Наталья Измоденова стала второй на традиционном международном пробеге «Кремлевская миля»

Тверичанка Наталья Измоденова стала второй на прошедшем в Москве традиционном международном пробеге «Кремлевская миля» — 1 609 м. Соревнования по традиции проводят 12 июня, в День России, в этом году они прошли уже в 23-й раз. Местом проведения стал Олимпийский проспект у СК «Олимпийский».

Родоначальниками бега на милю считаются англичане. Первый зарегистрированный мировой рекорд датируется 31 мая 1913 г. С тех пор бег на милю стал одним из самых престижных соревнований среди бегунов всего мира. В нашей стране такие соревнования под названием «Кремлевская миля» стартовали в 1992 г. Первым победителем стал спортсмен из Белоруссии – Азат Ракипов, показавший результат – 4 мин. 02,9 сек.

Через год в рамках программы «Кремлевской мили» Москомспорт, Федерация легкой атлетики Москвы и Фонд благотворительных программ Московского международного марафона мира «Спортклуб» начали проводить чемпионаты России по бегу на милю по шоссе среди мужчин и женщин.

На всех последующих праздниках «Кремлевской мили» для любителей здорового образа жизни организовались настоящие праздники на Манежной площади, где традиционно выступали многочисленные детско-юношеские коллективы, духовые оркестры, а многочисленные болельщики с энтузиазмом поддерживали бегунов.

Сообщает Федерация лёгкой атлетики Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх