23 Апреля 24, 18:40
Новости, Общество
11 Июня 2014, 14:29

В Твери пройдёт III Международный инвестиционный форум

26 июня в Твери при поддержке Правительства Тверской области откроется III Международный инвестиционный форум. В третий раз за свою историю Форум станет площадкой для обсуждения опыта успешных инвестиционных проектов, возможностей и условий сотрудничества, а также мер по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Каждый год мероприятие привлекает широкий круг участников – инвестиционные фонды и банки, крупные международные компании, потенциальных российских и зарубежных инвесторов, представителей органов власти, бизнес ассоциаций, экспертов и журналистов.

Говоря о важности Форума, Губернатор Андрей Шевелёв отметил, что мнение специалистов, помноженное на опыт Верхневолжья в этой сфере, позволит участникам синхронизировать работу с другими территориями РФ и отметил необходимость более активного включения в инвестиционный процесс каждого региона и муниципалитета.

Напомним, I Международный инвестиционный форум в Тверской области, состоявшийся в 2012 году, собрал более 200 делегатов и 70 компаний-участников, во II Международном инвестиционном форуме 2013 года приняло участие уже свыше 450 представителей крупнейших российских и зарубежных компаний. Тогда был подписан ряд важных для региона соглашений на общую сумму свыше 12 млрд. руб.

В 2014 году Форум станет ещё более представительным. В нем примут участие руководители и представители федеральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации, представители российских и зарубежных деловых кругов. Планируется участие 450 делегатов из России, Германии, Японии и других стран, подписание 7 соглашений.

Не случайно это масштабное мероприятие проводится именно в нашем регионе. Год от года Верхневолжье становится все более привлекательной инвестиционной территорией. Общий перечень заявленных к реализации проектов содержит около 80 наименований. Предполагаемый объем инвестиций – около 160 млрд. руб., количество создаваемых рабочих мест – порядка 25 тыс.

В этом году запланирован ввод в эксплуатацию объектов и производственных мощностей по 10-12 инвестиционным проектам, общий заявленный объем инвестиций по которым составит свыше 10 млрд. рублей, рабочих мест – около 2500. Среди таких проектов – завод по производству экскаваторов под маркой Hitachi в индустриальном парке «Раслово», запуск 1-ой очереди крупного свиноводческого комплекса в Бежецком районе, открытие логистических комплексов в г. Твери, ввод в эксплуатацию объектов ритейл-парка на Октябрьском пр-те (гипермаркет «Глобус», торговая галерея) и на Московском шоссе (ТЦ «РИО», мебельный торговый центр), гостиница «Рэдиссон» в рамках проекта «Большое Завидово».

В апреле Правительством области подана заявка в Министерство экономического развития Российской Федерации на создание экономической зоны «Завидово». Планируется, что уже к концу года ей будет присвоен статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Это позволит создать объекты внутренней и внешней инженерной, транспортной, социальной и таможенной инфраструктуры за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также частных инвестиций. В настоящий момент в развитие проекта «Завидово» инвесторами вложено порядка 5,5 млрд. рублей. В ближайшие несколько лет общий объём инвестиций в этот проект из разных источников составит более 20 млрд. рублей.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх