20 Апреля 24, 09:36
Новости, Общество
09 Июня 2014, 16:16

Проекты Калининской АЭС в числе победителей конкурсов в области экологической культуры

Проект «Калининская АЭС: цикл публичных лекций для жителей сельских поселений Удомельского района» признан победителем в номинации «Экологическое воспитание и просвещение» Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие». Вручение награды состоялось 5 июня в Государственном геологическом музее имени В.И.Вернадского РАН (г.Москва) на торжественном мероприятии в честь Дня эколога. Мероприятие объединило известных государственных деятелей, представителей научных и общественных организаций.

Международный проект был учрежден и реализован в 2012 году Неправительственным экологическим фондом имени В.И.Вернадского совместно с Международной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙТ» и Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ» при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Российской академии наук, ОАО «Газпром» и Госкорпорации «Росатом». Его цель – выявление и поощрение проектов, разработок и идей, имеющих практическое применение в области формирования и развития экологической культуры населения Российской Федерации.

Цикл публичных лекций для жителей сельских поселений Удомельского района реализуется Калининской АЭС совместно с Администрацией Удомельского района с 2012 года. В прошлом году встречи с жителями сельских поселений района были посвящены повышению мощности энергоблоков Калининской АЭС до 104%. Цель публичных лекций - проинформировать о сути проводимой модернизации, о полученных результатах эксплуатации энергоблоков на данном уровне мощности в режиме опытно-промышленной эксплуатации, стратегических задачах Программы увеличения выработки электроэнергии. Проект показал свою эффективность и востребованность.

Также Калининской АЭС был вручен диплом за активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна-2014», за инициативу и помощь в проведении экологических мероприятий, которые стали важной частью улучшения экологии Российской Федерации.

Экологические мероприятия под знаком «Зеленой Весны» были проведены в 80 субъектах Российской Федерации с участим свыше 1 200 000 человек. Субботник позволил объединить инициативы по организации уборки территорий региональных органов управления, различных общественных и экологических организаций, а также простых граждан. Наиболее широко и массово субботники были проведены в ряде регионов, в том числе в г.Удомле.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх