27 Апреля 24, 05:27
Новости, Общество
08 Июня 2014, 14:47

Гринпис России: в Тверской области разрастаются торфяные пожары. Смог может добраться до Твери

В Конаковском районе Тверской области продолжают разрастаться непризнанные (не существующие по версии МЧС) торфяные пожары, гораздо более крупные и опасные, чем они обычно бывают в начале лета, - сообщается на сайте Лесного форума Гринпис России.

7 июня 2014 года добровольцами поисковой организации Лиза Алерт на выработанном и брошенном торфяном месторождении вблизи станции Редкино было найдено очень большое количество крупных очагов тления торфа. Никакой официальной информации об этих очагах нет в сводках и сообщениях ГУ МЧС по Тверской области.

Если эти пожары не тушить, то уже в ближайшие недели при южном ветре они могут приводить к заметному задымлению Твери, а в дальнейшем и к задымлению всего столичного региона. Потушить такие торфяные пожары силами местной пожарной охраны (пожарных частей ПЧ-78 поселка Изоплит и ПЧ-84 поселка Редкино) уже невозможно, и если к их тушению не будут привлечены дополнительные силы из Твери, они будут с течением времени быстро расти, - сообщает Гринпис. 

В 2014 году на торфянике вблизи станции Редкино первые очаги тления торфа были обнаружены представители Гринпис России и Лиза Алерт еще 12 апреля. Лишь двадцатого апреля выявленные общественными организациями очаги тления торфа были потушены - частично добровольцами, частично пожарной охраной. 

Сообщает сайт Лесного форума Гринпис

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх