26 Апреля 24, 16:26
Новости, Общество
07 Июня 2014, 09:02

В Твери продолжаются антитабачные рейды

С вступлением в силу новых ограничений на розничную торговлю табачной продукцией управление потребительского рынка и контроля администрации города Твери начало проведение рейдов по нестационарным торговым точкам, направленных на пресечение незаконной торговли сигаретами.

Напомним, что с 1 июня 2014 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в соответствии с которыми запрещается розничная продажа табачных изделий в киосках, ларьках, палатках и других подобных торговых объектах. На проверку соблюдения этих требований тверскими предпринимателями и направлены рейды, проводимые управлением потребительского рынка и контроля администрации города совместно с Управлением МВД России по г. Твери.

– Торговля табачной продукцией разрешена только в магазинах, где есть торговый зал, подсобные помещения, административно-хозяйственная часть, – поясняют в управлении потребительского рынка и контроля администрации Твери. – В ходе рейдов мы патрулируем территорию города, выявляем киоски, в которых осуществляется продажа табачной продукции. Таких киосков достаточно много, поэтому мы будем вести планомерную работу по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Так, в ходе очередного рейда, состоявшегося 6 июня, было осуществлено выборочное обследование ряда нестационарных торговых объектов в Московском и Центральном районах города. По его результатам нарушения были выявлены в двух торговых точках – киосках, расположенных на остановке общественного транспорта «Спортивный переулок» и на повороте с улицы Вагжанова на Восточный мост. Причем во втором случае помимо несоблюдения требований к продаже табачной продукции было выявлено и другое нарушение: продавцы, имеющие гражданство одной из стран ближнего зарубежья, не имели разрешения на работу в Российской Федерации.

– Часто в ходе рейдов выявляются нарушения не только в сфере торговли, – поясняют участники рейда. – Сегодня мы зафиксировали нарушение миграционного законодательства, продавцы были направлены в отделение УФМС по Московскому району для возбуждения дела об административном правонарушении – как в их отношении, так и в отношении предпринимателя, который принял их на работу.

Мероприятия, направленные на контроль соблюдения антитабачного законодательства, будут продолжены, собственники торговых точек, игнорирующие требования закона, будут привлекаться к административной ответственности. В соответствии со статьёй 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями предусмотрен штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, от 30 до 50 тысяч рублей – для юридических лиц.

Сообщить о незаконной реализации табачных изделий на территории Твери можно в управление потребительского рынка и контроля администрации города. Здесь работает телефон «горячей линии»: 79-66-34. Время приема звонков - с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 16:45.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх