24 Апреля 24, 20:09
Новости, Общество
06 Июня 2014, 14:45

В Калининском районе пройдут соревнования по сдаче норм ГТО для школьников

9 июня в 11:00 в Парке активного отдыха «Гришкино» (д. Большое Гришкино, Бурашевское сельское поселение) пройдут соревнования по сдаче норм ГТО для школьников Калининского района.

Нормы ГТО будут введены в России с 1 сентября 2014 года. Программную и нормативную основу физического воспитания населения сейчас готовят на федеральном уровне. Бурашевское сельское поселение выступило с инициативой проведения пробных соревнований по сдаче норм ГТО уже в июне этого года.

В марте 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении советских норм физической подготовки "Готов к труду и обороне!". В рамках введения комплекса норм ГТО предусмотрена сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, с шести до 60 лет. Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания.

В связи с началом реализации программы, встает вопрос о создании дополнительных спортивных площадок и сооружений в шаговой доступности для граждан. Также развитие массового спорта предполагает дополнительное привлечение тренеров и создание некоммерческих организаций. Учитывая важность развития массового и профессионального спорта, Бурашевское сельское поселение выступило одним из пионеров в России по субсидированию НКО (как правило, субсидирование осуществляют региональные власти) и в 2012 году была принята «Программа поддержки некоммерческих организаций по спорту».

В 2012 году создан Спортивный клуб «Бурашево». В его состав входят секции по различным видам спорта: лыжные гонки, кикбоксинг и бокс, настольный теннис, футбол, хоккей, спортивное ориентирование, горные лыжи. Прекрасные результаты на соревнованиях областного и межрегионально масштаба показывают боксеры и теннисисты (спортсмены входят в сборные тверского региона). Одним из четырех приоритетных видов спорта в Тверской области являются лыжные гонки. Для спортсменов из Бурашева есть все шансы добиться высоких результатов: лучшая тренировочная база Тверской области находится именно в Бурашевском поселении. Конечно, остро стоит вопрос о наличии спортивных объектов: пока в Бурашеве нет универсальных спортплощадок и закрытых спортивных залов, но власти поселения идут навстречу спортсменам и помогают с арендой залов и бассейнов в Твери, арендой транспорта.
Введение норм ГТО послужит дополнительной мотивацией по привлечению жителей поселения к занятиям спортом и созданию спортивных объектов. А на сегодняшний день первый опыт по проведению соревнований получат и судьи, и школьники.

Справка:

"Готов к труду и обороне". ГТО - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Существовала с 1931 по 1991 год. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками: золотым или серебряным значком "ГТО", выполняющие нормативы в течение ряда лет - "Почетным значком ГТО". Коллективы предприятий, учреждений и организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком "За успехи в работе по комплексу ГТО".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх