19 Апреля 24, 04:51
Новости, ЖКХ
05 Июня 2014, 16:44

ООО «ЭНЕРГОКОМ»: мы готовы вместе с новым гарантирующим поставщиком работать на развитие электроэнергетики Верхневолжья

Появление в Тверской области нового гарантирующего поставщика электроэнергии большинство потребителей расценило как позитивный фактор. А как смену ГП восприняли другие участники регионального рынка электроэнергетики? Этот вопрос мы переадресовали генеральному директору ООО «ЭНЕРГОКОМ» Александру Онякову.

- Безусловно, положительно. Появление в Верхневолжье солидной организации, представляющей мощный энергетический холдинг, дает всем нам основание полагать, что долгий период «смутного времени» в электроэнергетике региона завершен. Убеждены, что нынешний гарантирующий поставщик не будет злоупотреблять своим доминирующим положением и с уважением отнесется к деятельности коллег из других законопослушных энергетических компаний. Ведь именно рыночные отношения и развитие конкуренции в отрасли являются базовыми инструментами формирования надежного и стабильного электроснабжения потребителей. Этот основополагающий принцип поддерживают многие нормативные документы, регламентирующие взаимоотношения участников энергетического рынка, в частности, Статья 6 Федерального закона «Об электроэнергетике».

Несмотря на то, что костяк коллектива ООО «Энергоком» составляют высокопрофессиональные энергетики с многолетним стажем, у нас молодая компания. Еще до смены гарантирующего поставщика мы буквально с первых шагов своей электросбытовой деятельности столкнулись с крайне вольной трактовкой закона и фактами недобросовестной конкуренции со стороны ряда организаций. Это вынудило нас защищать свои интересы в суде, но не помешало заслужить доверие почти 1200 потребителей – юридических лиц в 26 муниципальных образованиях Тверской области. Среди них такие крупные компании, как «Ритм 2000», «Тверской продукт», ОАО «Элтра», «Ржевский краностроительный завод» и многие другие.

Главная цель, которую мы перед собой ставим, - надежная поставка электроэнергии потребителям и формирование стабильных деловых отношений со всеми участниками рынка. И, конечно, базироваться это все должно на строгом соблюдении закона и жесткой платежной дисциплине. Для этого у нас есть все основания: договора электроснабжения с надежными потребителями, тесное партнерство с сетевой организацией на территории нашего присутствия и договор-оферты, направленный гарантирующему поставщику электроэнергии. Кроме того, «Энергоком» уже не первый год является членом Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация энергетического обследования», опытным оператором в области коммерческого учета электроэнергии. Неслучайно в прошлом году именно нам доверили провести энергетическое обследование большинства объектов УВД Тверской области. А в мае этого года ООО «Энергоком» вошло в состав НП «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью». Членство в Совете рынка не только повышает уровень ответственности нашей компании, но и служит дополнительной гарантией качества предоставляемых услуг.

При этом мы разделяем сомнения ГП по поводу благонадежности ряда энергетических организаций и обеспокоенность фактами бездоговорного потребления электроэнергии со стороны электросбытовых компаний. Это, безусловно, дестабилизирует ситуацию в электроэнергетике региона и не отвечает интересам потребителей. Единственный законный выход из такого положения - оперативное заключение договоров купли-продажи между гарантирующим поставщиком и электросбытовыми компаниями, если нет предусмотренных законом причин для отказа. А перечень оснований, по которым ГП может отказаться от заключения договора с любым потребителем или организацией, действующей в интересах потребителей, строго исчерпывающий и не подразумевает двойного толкования. Это отсутствие технологического присоединения энергопринимающих устройств к сетям либо их расположение вне зоны деятельности гарантирующего поставщика. Все дополнительные необходимые документы ГП может самостоятельно запрашивать у сетевых организаций уже после заключения со сбытами договоров купли-продажи ресурса, что предусмотрено действующим законодательством и позволит избежать бездоговорного потребления электроэнергии.

Мы уверены в том, что именно в таком подходе проявится ответственность и приверженность букве и духу закона действующего в Тверской области гарантирующего поставщика электроэнергии. И в свою очередь готовы поддерживать его законные действия, направленные на стабилизацию ситуации в электроэнергетике Верхневолжья.

На правах рекламы.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх