26 Апреля 24, 23:58
Новости, Общество
04 Июня 2014, 17:12

В Кимрском районе при производстве земляных работ нанесён ущерб Волге

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры проведена проверка по информации администрации Центрального сельского поселения Кимрского района Тверской области о нарушениях водного и земельного законодательства при производстве земляных работ в береговой полосе и акватории р. Волга в районе д. Михеево Кимрского района Тверской области.

Установлено, что в нарушение законов об охраны окружающей среды в пойменной части р. Волга в районе д. Михеево проведены земляные работы: по земельному участку, собственность на который не разграничена, самовольно построена дорога (дамба), проведены работы по выемке и складированию грунта, с южной стороны д. Михеево осуществлены работы по добыче грунта.

Ущерб, причиненный водному объекту р. Волга (Угличское водохранилище) и ее береговой полосы, составил 1 676 817 руб. 30 коп., ущерб, нанесенный государственным рыбным запасам реки Волга, - 665981 руб. 87 коп.

В результате проведенных работ нарушена целостность водоема, площадь нерестилища сократилась на 3,25 га., уничтожена кормовая база. Проведение строительных работ повлекло за собой изменение среды обитания объектов животного мира, в том числе ухудшение условий нагула и уничтожение значительных размеров кормовых запасов.

В связи с тем, что в действиях лиц, допустивших нарушения, усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), материалы проверки с постановлением в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СК России.

При проведении проверки прокуратурой выявлен факт нарушения должностными лицами администрации Кимрского района Тверской области установленного законом порядка рассмотрения обращений граждан.

Так, заместителем главы администрации Кимрского района Тверской области не было обеспечено объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения гражданки о вырубке лесного массива в водоохранной зоне р.Волга.

На этом основании мировым судьей по постановлению прокурора заместитель главы администрации Кимрского района Тверской области привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 5500 рублей.

В связи с выявленными нарушениями требований Федерального закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», а также отсутствия должного контроля за земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, главе администрации Кимрского района Тверской области внесено представление об устранении нарушений закона и причин им способствующих, по результатам рассмотрения которых 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Принимаются меры, направленные на устранение нарушений закона.

Прокурор, старший советник юстиции М.М.Айкереков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх