25 Апреля 24, 03:20
Новости, Общество
03 Июня 2014, 15:17

В Твери сотрудники ГИБДД ловили нарушителей на железнодорожном переезде

3 июня - Международный день безопасности на железнодорожных переездах. Сегодня ГИБДД по Тверской области совместно с ОАО "РЖД" провели рейд, посвящённый выявлению и профилактике нарушений, которые совершают водители на переездах. Специально для автомобилистов были подготовлены специальные материалы, которые напомнят им о правилах безопасности при пересечении железных дорог.

По словам Павла Кондратьева, заместителя начальника отдела ГИБДД по г. Твери, подобные мероприятия проводятся ежегодно, но не теряют своей актуальности. В Тверской области в 2013 году на железнодорожных переездах произошло десять ДТП, в которых 14 человек получили ранения. Каждое из этих происшествий могло обернуться трагедией. В текущем году таких ДТП пока не зарегистрировано.

Основные ошибки водителей на сегодняшний день - пересечение путей на запрещающий сигнал светофора, а также при закрытом или закрывающемся шлагбауме. Автомобилистам следует помнить, что поезд всегда имеет преимущественное право движения. Не стоит забывать, что не надо въезжать на пути, если это влечет остановку на них, к примеру - если за переездом затор. Штраф за переезд не по правилам, остановку или стоянку на путях влечёт штраф в размере 1000 рублей или лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев. При повторном нарушении - лишение прав на срок до одного года. Кстати, в ходе рейда два водителя были привлечены к административной ответственности: их нарушения зарегистрировала система видеофиксации.

Рейд прошёл на переезде на первом километре участка Дорошиха - Васильевский Мох, что на Петербургском шоссе у Горбатого моста. Как рассказал заместитель начальника Московского территориального управления Октябрьской железной дороги Михаил Глазков, это малодеятельный участок с большой интенсивностью пересечения переезда автотранспортом. Среднесуточно здесь проходят порядка 31 тысячи машин. Этот переезд имеет 2-ую категорию и оборудован запирающими устройствами - шлагбаумом, звуковой и световой сигнализацией.

Всего в Тверской области находятся 27 переездов, четыре из них - регулируемые, там работает сотрудник железнодорожного транспорта. В дальнейшем планируется уйти от переездов на одном уровне, создавая мосты и путепроводы, об этом уже есть соглашение между ОАО "РЖД" и муниципальными властями. Кроме того, по договорённости с правительством области будут закрыты неиспользуемые переезды в нежилых пунктах.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх